Политика

Рымашевский будет добиваться аудиенции у «царя»?

Экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский, отменив пресс-конференцию, спустя несколько часов все-таки встретился с группой белорусских и литовских журналистов.

Как сообщает БелаПАН, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" намерен обратиться к Александру Лукашенко с просьбой о личной встрече.

-- Если бы пресс-конференция состоялась, я бы обратился к Лукашенко с призывом о встрече. Надеюсь, что смогу сказать все, что я хочу сказать, лично Лукашенко, — сообщил Рымашевский.

Он также подтвердил, что, находясь в заключении написал объяснительное письмо на имя Лукашенко.

-- К сожалению, рассказать, о чем оно, и комментировать его я теперь не могу, поскольку дал подписку о неразглашении. Но хочу сказать всем своим недоброжелателям: "Не радуйтесь", а всем своим сторонникам: "Не расстраивайтесь". Моя позиция до 19 декабря, 19-го и после 19-го осталась неизменной. И никакие письма, никакие объяснения, никакие мои показания не противоречили этой позиции. Я готов нести ответственность за свои слова и перед Богом, и перед людьми, — подчеркнул политик.

Примечательно, что во время предвыборной кампании Виталий Рымашевский был одним из наиболее жестких критиков Александра Лукашенко. Ему, в частности, принадлежит высказывание: «Выбирали президента, а выбрали царя, который думает только о своих детях и том, чтобы набить себе карманы».

Своей первоочередной задачей Рымашевский считает освобождение всех задержанных 19 декабря:

-- Я не считаю себя на свободе, я не буду чувствовать себя свободно и счастливо, пока хоть один из моих коллег находится в заключении. Для меня одна из самых главных целей — я помню это каждый день — сделать все возможное, чтобы они вышли на свободу, — заявил он.

По словам экс-кандидата, заключенным сейчас нужна, прежде всего, солидарность.

-- Политзаключенных нужно поддерживать, поддерживать и еще раз поддерживать. Многие действия, которые были осуществлены, были правильными. Я даже не знаю, будь я на свободе, смог бы я сделать больше и лучше, чем было сделано другими людьми, — сказал Рымашевский.

Он "был приятно удивлен тем уровнем самоорганизации людей, уровнем солидарности, которая проявилась несмотря на то, что все лидеры находятся в заключении".

-- Надежда не в лидерах, а как раз в этих людях. Если есть такие люди, которые способны сами действовать, самоорганизоваться, — в этом надежда, в этом будущее, — убежден политик.

Также Виталий Рымашевский заявил, что несет ответственность за все, что делал на площади.

-- Многие относятся ко мне как к герою: я сделал многое, чтобы остановить погромы. Я, конечно, благодарен этим людям за поддержку, но, как лидер, я хочу сказать: не важно, что я сделал. Важно, что я не смог все-таки остановить провокации и сделать это до конца. И я несу за это ответственность, потому что знаю, что можно было сделать больше. По крайней мере, о себе и за себя я это могу говорить точно. Больше для безопасности людей, больше думать не о своем имидже, а о том, что будет дальше, о людях, которые пришли на площадь. И этого не хватало, — признался Рымашевский.

По его словам, пытаясь остановить неизвестных, которые разбивали стекла и двери в Доме правительства 19 декабря, он не ожидал, что окажется в следственном изоляторе КГБ.

-- Когда я подходил к дверям, чтобы остановить погромщиков, я ожидал только публичного порицания меня на интернет-ресурсах как труса и предателя и 10-15 суток максимум, — отметил Рымашевский.

Политик также представил свое видение ситуации в белорусской оппозиции, попросив дать его слова без купюр.

-- Дома, в квартире, иногда живут не очень желательные для хозяев животные. Обычно когда хозяева дома, они прячутся. А когда хозяева уходят из помещения, они вылезают из всех щелей, начинают хозяйничать на столах, на кухне, вести себя как хозяева. И я сейчас наблюдаю, к сожалению, это. В рядах белорусской оппозиции находятся новые лидеры или «новые-старые» лидеры, которые так себя ведут. Нельзя прикрываться словами солидарности и допускать паскудство. Потому что это даже ниже, чем политическая проституция, — заявил Рымашевский.

Кого персонально экс-кандидат в президенты имел в виду, он не уточнил, передает БелаПАН.

P.S.

Кандыдат у прэзідэнты Віталь Рымашэўскі у размове з Радыё Рацыя абверг, што ён намераны прасіць аб сустрэчы з Аляксандрам Лукашэнка. Аб гэтым ён заявіў пасля двухгадзіннага допыту ў КДБ:

– Ні пра якую сустрэчу з Лукашэнкам я не прасіў. Тое, што было мною сказана, я магу пацвердзіць. Я прасіў, каб далі ўсе мае словы "без купюр", а выдзелілі толькі тое, што скажае маю пазіцыю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)