Экономика
Сергей Пискун, Завтра твоей страны

«Рыбная война» разных производителей?

Знали ли чиновники о реэкспортных операциях госпредприятий?

Россельхознадзор с 14 ноября ввел ограничения на поставки в Российскую Федерацию рыбы и морепродуктов с ОАО «Белрыба» и ОДО «Витебскрыба». По словам российских контролеров, еще в июле-августе 2017 года на территорию Рязанской области была незаконно ввезена замороженная рыба из Норвегии, Финляндии, Великобритании под видом «рыбы слабосоленой мороженой» белорусского производства.

Почему отечественные предприятия упорно пытаются заработать на путинских санкциях?

– Это очень прибыльное занятие. Трудно удержаться от соблазна, – полагает главный редактор «Экономической газеты» Леонид Фридкин.

По его мнению, вряд ли белорусские предприятия идут на нарушения втайне от государства: «технически это достаточно сложно». Эксперт также отмечает, что в ОАО «Белрыба» и ОДО «Витебскрыба» значительная доля государства.

Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук напоминает, что после обвинений российской стороны в реэкспорте, белорусские власти обещают навести порядок. Однако реэкспорт продолжается.

– Самая большая проблема заключается в том, что обе стороны действуют по понятиям, а не по законам, – считает экономист.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)