За Рыбку и Лесли вступился Лукашенко: они на свободе

Во второй половине дня 22 января в соцсетях появилась информация, что белорусов Настю Рыбку и Алекса Лесли освободили из полиции.

Вскоре адвокат Лесли Светлана Сидоркина подтвердила Газете.ru информацию об освобождении подзащитного и Рыбки.

— Свидетельство о явке отобрано. Кириллов и Вашукевич покинули здание ИВС «Зябликово». Они уже практически дома. Анастасию забрал ее бывший муж, а Александра — супруга. Заседание по рассмотрению ходатайства следствия отменено, — пояснила Сидоркина.

Оба остаются в статусе подозреваемых, дополняет ТАСС.

— Следствие во всем разобралось — и нас отпустили. Условия были нормальными, я хочу только одного — уехать (от здания ИВС)», — заявила Вашукевич Ленте.ру после выхода из ИВС.

Настя Рыбка со своим адвокатом в Instagram после освобождения

Также во вторник историю гражданки Беларуси Анастасии Вашукевич Комсомолке прокомментировала пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт.

— В настоящий момент скажу коротко: безусловно, глава государства в курсе этой ситуации, о ней много пишут в СМИ. Более того, президентом Беларуси дано поручение немедленно заняться освобождением гражданки Беларуси.

— Какие первые меры приняты?

— Я могу говорить о том, что знаю: поручение от президента страны поступило, думаю, его уже приняли к исполнению в Министерстве иностранных дел.

Напомним, с утра вторника Нагатинский районный суд Москвы должен был рассматривать ходатайство следствия об аресте Анастасии Вашукевич и Александра Кириллова  (Настя Рыбка и Алекс Лесли). На прошлой неделе они были задержаны в аэропорту «Шереметьево» сразу после возвращения из Таиланда.

Как прокомментировала картину последних дней в Facebook российский обозреватель Наталия Геворкян: «Даже не понимаю, что более унизительно для олигарха: когда Рыбка сливает подробности его частной жизни в инсте, или когда говорит в суде, что он «может расслабиться».

Сам Олег Дерипаска, с чьим именем сейчас ассоциируется имя уроженки Бобруйска, расслабляется на рыбалке на Байкале.

Ранее «Салiдарнасць» объясняла, почему белорусским властям стоило бы вступиться за Настю Рыбку.

 

 
 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(43)