Политика
Вячеслав Карасев

«Русский мир» с Суриковым

Похоже, Россия никак не может смириться с ослаблением своего влияния в бывших советских республиках. Способы, которыми эта страна стремится вернуть утраченные позиции, вызывают как минимум недоумение. 22 мая в лексиконе посла РФ в Минске Александра Сурикова появился термин «русский мир».

«Многое уже удалось сделать, но еще больше предстоит сделать на пути создания русского мира», — цитирует ”БелаПАН” посла, который открыл в столице «круглый стол» на тему «О положении российских соотечественников в Беларуси, Украине и Молдове. Содействие процессам интеграции на постсоветском пространстве».

По словам Сурикова, руководство России «оказывает и будет оказывать всемерную поддержку соотечественникам за рубежом, сохранению самобытности, продвижению русского языка и русской культуры за рубежом».

«Взаимодействие с диаспорой, поддержка и защита прав соотечественников является одним из приоритетов национальной политики России», — подчеркнул посол. Важнейшим направлением этой деятельности, по его мнению, «становятся усилия по созданию соотечественникам условий, равных с коренными жителями страны».

Цель нынешней встречи, отметил Суриков, — определить направления работы координационных советов диаспор, объединить действия соотечественников трех стран. «Вы, присутствующие в этом зале, и ваши коллеги на местах вносите существенный вклад в укрепление связей с Россией, отдаете этой деятельности свое время и деньги. Особое значение ваша деятельность приобрела в последнее время», — сказал дипломат.

Использованный Суриковым термин «русский мир» весьма созвучен с другим — «русский порядок». Что это означает для других стран, показал скандал, разгоревшийся на днях в украинском Донецке, вотчине ориентированной на Россию оппозиционной Партии регионов. Местный горсовет предписал городскому управлению образования «не допускать увеличения числа учащихся, обучающихся на украинском языке, расширения сети украиноязычных школ и классов». Зато в рамках программы развития русского языка Донецкий горсовет определил 10 «опорных школ» с углубленным изучением русского языка и литературы.

Что касается Беларуси, то «русский мир» здесь царит с 1995 года, после того как язык другой страны был признан вторым официальным. Количество учащихся в белорусскоязычных школах и классах сократилось более чем на 300 тыс. человек, или в два раза. На русском языке стали даже преподавать историю Беларуси. Можно вспомнить и прошлогоднюю историю о том, как чиновники предложили гражданину, пожелавшему зарегистрировать унитарное предприятие, исправить в уставе «г. Червень и Червеньским РОВД Минской области» на «г. Июнь и Июньским РОВД Минской области»…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)