«Русская школа сползает в такой же глупый архаичный тоталитаризм, который вообще является трендом сегодняшней России»

Публицист Александр Невзоров на «Эхе Москвы» – о том, какие знания сегодня подают к «школьному столу».

– Русская школа постепенно сползает в такой же глупый примитивный архаичный тоталитаризм, который вообще является трендом сегодняшней России. Мы скоро станем уже Узбекистаном.

Знаете эту историю с Каримовым, когда, судя по всему, товарищ Каримов еще не принял окончательного решения, жив он или мертв, да? И поэтому на эту тему просят не распространяться как узбекских журналистов, так и журналистов всего мира тоже. Пока товарищ Каримов не решит сам, то никакого мнения по этому поводу высказывать не разрешается.

Школа, к сожалению, подмешивает в знания чудовищный процент невероятной ахинеи. Я уж не говорю про всю эту замшелую литературу, которую заставляют учить, про все эти выдумки и вранье про какую-то историю.

Это абсолютная ахинея. То есть, вероятно, есть какие-то любители этих всех словес, длинных романов, бессмысленных кринолинов и обсыпанных пудрой героев XIX века.

Никто не запрещает этим заниматься. Я не могу сказать, что полезно, не полезно. Наверняка есть любители этого дела, но для этого должно быть выделено какое-то факультативное специальное время. Но вот это принуждение ко всем этим Болконским и ко всем этим Раскольниковым – это принуждение совершенно недопустимо и изначально является грубейшей ошибкой. Мало того, что это убивает, конечно…

Я просто против того, чтобы ее навязывали в качестве обязательного стандарта и обязательного блюда к и без того тяжелому и корявому школьному столу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)