Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Русская Православная Церковь не приемлет посредничества Лукашенко в отношениях с Ватиканом

25 сентября в Беларусь прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вряд ли визит главы Русской Православной Церкви будет носить лишь пастырский характер. Какие политические шаги предпримет Патриарх, чтобы удержать свою монополию на территории Беларуси?

Политический обозреватель Роман Яковлевский напоминает, что нынешний глава РПЦ уже посещал Беларусь, когда сопровождал прежнего Патриарха Алексия II в минувшем году.

-- Беларусь Патриарху Кириллу знакома, и, по его словам, он еще больше понял, что происходит в стране, во время личной встречи с Лукашенко в резиденции главы РПЦ, -- отмечает Роман Яковлевский. – Это пастырский визит, но особенность его заключается в том, что акцент, судя по заявленной программе, будет сделан на встречах Патриарха с общественностью. Например, в Витебске встреча Патриарха с молодежью состоится в Летнем амфитеатре, где проходят «Славянские базары». Также Патриарх посетит уникальное учебное заведение -- Институт теологии при Белгосуниверситете.

Как полагает политолог Валерий Карбалевич, новый Патриарх Московский и всея Руси попытается усилить монополию над территорией, которую РПЦ считает своей канонической, особенно там, где существует жесткая конкуренция с Католическим Костелом.

-- Беларусь и Украина – это как раз такие пограничные территории, где происходит наиболее острая конкуренция, поэтому понятно, что Патриарх Кирилл очень сильно заинтересован, чтобы удержать здесь монополию и не уступить в борьбе за верующих, - считает аналитик.

Существует и вопрос о сближении или хотя бы о неразъединении Беларуси и России в чисто политическом плане, поскольку в последнее время возникли серьезные проблемы в белорусско-российских отношениях. В Беларуси наметился определенный дрейф в сторону Европы. Это тревожит московское руководство и не может не тревожить Русскую Православную Церковь, потому что политическое отдаление, как правило, приводит и к проблемам с православной церковью. Пример с Украиной наиболее ярко подтверждает эту мысль.

-- К тому же, Лукашенко носится с идеей организовать на территории Беларуси встречу Папы Римского и главы РПЦ, чтобы попытаться провести если не историческое примирение, то хотя бы «пакт о ненападении», -- напоминает Валерий Карбалевич о возможности визита в Беларусь в 2010 году Папы Римского.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)