Спорт
Сергей Олехнович

Руслан Салей: "В Беларуси такие голы многие почему-то называют нелепыми"

«Колорадо Эвеланш», победив в ночь на 20 апреля по белорусскому времени в родном «Pepsi Center» «Миннесоту Уайлд» — 2:1, первым из клубов Западной конференции обеспечил себе путевку во второй раунд розыгрыша Кубка Стэнли. После завершения этого поединка спортивный обозреватель «Салiдарнасцi» позвонил в Денвер защитнику «лавин» и национальной сборной Беларуси Руслану Салею, чтобы поздравить его с продолжением борьбы за самый почетный трофей профессионального хоккея и немного поговорить о противостоянии с «дикарями».

— Руслан, какой из шести матчей против «Миннесоты» был самым трудным?

— Наверное, пятый, который мы проводили на выезде 17 апреля. Несмотря на то что «Миннесота» уступила — 2:3, она продемонстрировала качественную игру. За весь матч соперники нанесли 38 бросков по нашим воротам, в то время как мы — лишь 17… Особенно здорово «Уайлд» выглядели во втором периоде, превзойдя нас почти во всех компонентах. Впрочем, акценты можно расставить иначе: в том поединке мы сыграли в не свойственный нам хоккей. И могли за это поплатиться, если бы не безупречная игра нашего голкипера Жозе Теодора.

— Зато, видимо, лучший матч серии — четвертый, в котором «Колорадо» крупно победил — 5:1, а ты был признан первой звездой?

— Тот поединок действительно складывалась для нас неплохо: после первого периода мы вели — 3:0, а после второго — 5:0. Поэтому в заключительной 20-минутке немного расслабились и пропустили один гол.

— А с каким чувством покидал площадку после второго поединка, когда ты стал невольным виновником поражения?

— Проигрыш в овертайме радости ни мне, ни команде, разумеется, не добавил. Но особо я не убивался: ведь то, что после броска Карни шайба попала мне в конек и залетела в наши ворота, — это неприятность, и не более того.

Тем паче в нынешнем сезоне немало голов забивается благодаря рикошетам. Шайба набрасывается на пятачок, а там — как кому повезет. Или наоборот. Например, в овертайме первого матча серии я бросил по воротам, шайба от ноги хоккеиста «Миннесоты» срикошетила к Джо Сакику, он забил, и мы победили — 3:2. Правда, в Беларуси такие голы многие почему-то называют нелепыми…

— На следующей неделе начнутся поединки 1/4 финала Кубка Стэнли. С кем хотелось бы сыграть в полуфинале конференции?

— Знаешь, на эту тему я не думал. Да и не все ли равно, с кем играть? Выскажу прописную истину, но если хочешь завоевать Кубок Стэнли, побеждать надо всех соперников.

— В противостоянии «Монреаля» и «Бостона» дело неожиданно дошло до седьмого матча. Как думаешь, кто их этой пары пробьется в следующий раунд плей-офф?

— Поскольку «Бостон», уступая по ходу 1:3, сумел сравнять счет, то в психологическом плане преимущество, безусловно, на стороне «Брюинз». У «Канадиенс» же преимущество своей площадки. Поэтому предсказать, кто пойдет дальше, очень сложно. Им остался один матч, и предположить, по какому сценарию он будет развиваться, невозможно.

— Тебе доводилось играть седьмые матчи серии. Каковы были ощущения перед заключительным поединком против «Нью-Джерси» в июне 2003-го?

— Поверь мне на слово: между седьмым матчем первого раунда и седьмым матчем финала плей-офф огромная разница. Эти поединки нельзя сравнивать. Седьмой поединок финала Кубка Стэнли сродни овертайму: в большинстве случаев побеждает та команда, которая забивает первой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)