Общество
Кирилл Иванов

Рунет и Байнет о показательном приговоре: «До дна далеко. Еще костров не было»

Как лидеры мнений Байнета и Рунета высказались о приговоре российскому блогеру, ловившему покемонов в храме.

Российский карикатурист Сергей Елкин для dw.com

Суд в Екатеринбурге вынес условный приговор блогеру Руслану Соколовскому, признав его виновным в оскорблении чувств верующих.

Молодого человека арестовали в сентябре 2016 года после публикации видеозаписи с игрой в Pokеmon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови. Показания на Соколовского дал местный православный активист. В итоге блогер был осужден на 3,6 года условно.

Финал резонансного дела привлек внимание лидер мнений в Рунете и Байнете. Предлагаем вашему вниманию избранные моменты.

Eduard Palchys

«Вот прямо сейчас в РФ сажают блогера Соколовского за то, что он ловил покемонов в храме. Но ему там приписали ещё штук 16 разных эпизодов. Мол, «оскорбил чувства верующих», патриарха Кирилла, феминисток, мусульман и т.д.

Однажды, проходя мимо одного лидского костёла, увидел, как на ограде кто-то шибко умный написал «Жги Жидов» и нарисовал в придачу изображение пылающего костра. Когда я сказал об этом работнику костёла, тот лишь понимающе кивнул, вздохнул, и пошёл за банкой краски. Не было вызова милиции, написание заявлений, рапортов, а просто работник костёла взял и закрасил.

В Риме в каждом храме можно ходить с мобильником и делать что хочешь — селфи, видео, ловить покемонов и т.д. На площади Святого Петра на ночь у дверей главных храмов остаются ночевать бездомные — в двух шагах от вооруженных армейских патрулей. И никто их не думает прогонять. Можете представить такое на Красной Площади у какой-нибудь церкви?

То, как РПЦ сейчас сажает людей за неуважение к самой РПЦ — и есть настоящее оскорбление чувств верующих. С одной стороны называть себя христианами и кидать за решётку то Pussy Riot, то блогеров — такое поведение имеет большего общего с Берией, чем с Христом.

Если вы хотите засадить человека за то, что он не испытывает трепета и уважения перед вами, такое поведение имеет больше общего с Берией, чем с Христом, это ваша личная проблема и гордыня, РПЦ-шники. И не надо приплетать сюда Библию или Иисуса. Ваши чувства не оскорбляет президент КГБ-шник или развязываемые с соседями кровавые войны. А вот покемоны действительно огромная проблема, да».

Елена Рыковцева

«Из приговора суда по делу Руслана Соколовского: «Люди, верящие в бога, в видеороликах Соколовского представлены как больные, идиоты, не дружащие с головой».

Здоровый, умный, дружащий с головой российский суд признал Соколовского виновным по 9 преступлениям, потом еще по 7 преступлениям, потом по одному, потом по совокупности дал Соколовскому условный срок на 3 года и 6 месяцев с обязательными работами: «Эти преступления выразились в неуважении к чувствам верующих. Соколовский противопоставил себя обществу. Он оскорбил установленные внутренние правила общества», — отбарабанила судья.

«В России присутствует мракобесие и отсутствуют нравственные ориентиры, в таких условиях может жить только падшее общество». А это опять цитата из роликов Соколовского. Ее тоже отдавали на рассмотрение экспертам. Ее тоже признали лживой и экстремистской.

Да. Какое мракобесие?! Самое нравственное. Но пятна есть. От них надо очищаться. Очистились. З,6 года могут спать спокойно, достойно, духовно, нравственно, пока условно осужденный Соколовский исправляется на исправительных работах».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)