Выборы-2020

Кирилл Иванов

Рунет: Что может сослужить плохую службу Лукашенко накануне выборов

В рамках спецпроекта «(в)Рунет – о выборах в Беларуси» следим за тем, как в российских СМИ, Telegram-каналах, блогах реагируют на развитие президентской кампании в нашей стране.

«Новая газета» посвятила большую статью появлению в Беларуси невиданного до этого соперника бессменного руководителя страны.

Владимир Дубнов в статье «Август патриарха. Как Александр Лукашенко теряет контроль» размышляет над тем, как в Беларуси появилось новое «небитое» поколение:

— Система была настроена на борьбу с людьми, исходившими из понятных ценностей, а теперь на выжженном поле проросло нечто неведомое. Отказавшись от развития, режим на самом деле отказался от контроля над ним.

С идейным противником все было ясно — он замахивался на мирную жизнь, на традицию, на суверенитет. Теперь что-то надо отвечать людям, которые посягнули лишь на уверенность в том, что Лукашенко — навсегда. Лукашенко сам вырастил своего идеального противника, чья мощь только в том, что он — не Лукашенко.

Автор статьи проводит параллели с недавними событиями у наших соседей и партнеров по союзам. По его мнению, происходящее в Беларуси — не майдан, а скорее Украина 2019-го, избравшая Владимира Зеленского президентом. Армения Никола Пашиняна, открывшего, «что вчерашние не так вечны, как было принято считать».

— «Саша 3%» — бодрый слоган, к социологии имеющий отношения не больше, чем белорусский ЦИК — к честным выборам. Ресурсов у Лукашенко пока достаточно, чтобы не впадать в окончательные крайности. Но даже если все для Лукашенко в августе и обойдется, это будет совсем другой Лукашенко. То есть тот же, но уже не навсегда. Еще, может быть, не осень. Но уже август, — прогнозирует автор.

Журнал «Огонек» пишет о приключениях подписей альтернативных выдвиженцев на выборах президента в Беларуси. В статье рассказывается о том, как у части претендентов после подсчета комиссиями количество поданных подписей увеличилось на десятки тысяч. А у двух выдвиженцев, наоборот, уменьшилось вдвое.

Издание публикует эту историю в рубрике «Герои недели» под заголовком «Сергей Черечень, претендент на пост президента Республики Беларусь. Везучий».

Lenta.ru вспоминает о том, как Лукашенко пришел к власти в 1994-м. И приводит параллели с днями сегодняшними:

— Это было нелегкое для него время. Год назад он даже обмолвился, что устал от своей работы, и начал рассуждать о том, какую страну собирается оставить преемнику. Но пока Александр Григорьевич не собирается на покой и демонстрирует решимость в очередной раз побороться за президентское кресло.

Издание отмечает, что президентская кампания развивается по сценарию, в котором мало кто в Беларуси сомневался. И подчеркивает: конкурентов Лукашенко во все времена ждала незавидная судьба.

В качестве примера Lenta напоминает об исчезнувших Викторе Гончаре и Юрии Захаренко, а также о Анатолии Красовском и Дмитрии Завадском.

«Московский комсомолец» рассказывает о скандальных высказываниях Лукашенко, которые «сослужили ему плохую службу».

Речь идет о заявлениях, прозвучавших в последние месяцы. Это и слова о методах лечения короновируса с помощью, мягко говоря, нетрадиционных методов. И обвинения врачей в «расхлябанности». И личные выпады в адрес оппонентов.

—  В общем, поговорка «Язык мой – враг мой» очень справедлива в отношении Александра Григорьевича. Чувствуется, что за долгие годы практически абсолютной власти он перестал «фильтровать базар» и привык высказывать на публику все, что взбредет на ум, без учета возможной реакции слушателей. И это накануне выборов может сослужить ему плохую службу, — констатирует издание.

Телеграм-канал Медиатехнолог сообщает о ролике, который голливудский актер Элайджа Вуд поддержал Виктора Бабарико и его сына Эдуарда:

— Поддерживают Бабарико и российские оппозиционеры, но делают они это бесплатно, даже несмотря на то, что он руководил связанным с Газпромом Белгазпромбанком — прямо-таки маниакальное желание сменить власть хотя бы в какой-то стране заставляет их вписываться в любой блудняк что в Украине, что в Беларуси, что в России.

Вот если б нашим президентом был, скажем, Элайджа Вуд, а Путин шел к власти, актеры и оппозиционеры изо всех сил бы топили за Путина — инфа сотка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(41)