Румас преодолел сопротивление Лукашенко? Как госпошлину отвяжут от техосмотра

Минфин работает над проектом указа об отвязке госпошлины от техосмотра. Планируется возможность платы по месяцам.

Фото auto.tut.by

Согласно указу плата будет вноситься гражданами по заявительному принципу исходя из планируемого периода участия транспортного средства в дорожном движении, сообщает БЕЛТА.

Если гражданин не будет эксплуатировать транспортное средство (например, зимой), то плата вноситься не будет. Гражданам, круглогодично использующим транспортные средства, предоставят возможность применять понижающий коэффициент 0,8 к ставкам платы.

Новые правила заработают не ранее 1 января 2020 года. Ситуация интересна тем, что их принятие премьер-министр анонсировал еще год назад. Это было одно из первых значительных решений Сергея Румаса на новом посту.

Эксперты называли введение помесячного дорожного налога «красивой полумерой». И все же это было некоторым прогрессом: некоторые категории граждан облегченно вздохнули.

Но что-то пошло не так: правила так и не были приняты. Только в мае этого года выяснилось, в чем дело. Как рассказал замминистра финансов Дмитрий Кийко, предложение вносили Александру Лукашенко, но оно согласовано не было.

Все это время белорусы продолжали массового игнорировать прохождение техосмотра и уплату госпошлины. Похоже, теперь глава государства все же согласился утвердить предложение правительства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(134)