Рудого в Китай, Мятликова — в Грузию. Лукашенко назначил новых послов

Глава государства Александр Лукашенко назначил руководителей дипломатических представительств Беларуси в Китае и Грузии.

Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Китайской Народной Республике назначен помощник президента Кирилл Рудый.

На должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Грузии назначен Михаил Мятликов, до этого возглавлявший Белорусскую торгово-промышленную палату.

«Что касается Китая, тут трудно переоценить эту страну. Это будущее всей планеты, — подчеркнул президент. — Когда-то, когда я был депутатом, я об этом говорил в парламенте. Но меня тогда не послушали. Результат налицо — это бурно развивающаяся страна».

Александр Лукашенко особо отметил, что между Беларусью и Китаем установились дружеские отношения стратегического характера. «Так сложились обстоятельства, что за многие годы и даже десятилетия мы смогли убедить китайцев в том, что мы — надежный партнер. Это для них главное», — сказал он.

Присутствовавший на мероприятии министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отметил, что во время его недавнего визита в Латвию красной нитью проходила тема возможности взаимодействия в контексте экономического пояса Шелкового пути. «Они готовы с нами работать. И нам кажется это направление перспективным. Надо развивать», — сказал он.

Говоря о Грузии, глава государства отметил, что это традиционно дружественная Беларуси страна. «Это наши братья. Мы жили в одной стране. У нас сохранились очень хорошие отношения. Об этом свидетельствовал наш визит», — подчеркнул белорусский лидер.

«Грузия придерживается своей политики, отличной, допустим, от нашей политики. Но это право любой страны определять внешнюю и внутреннюю политику. Нам надо в этой ситуации находить точки соприкосновения. Мы их нашли», — добавил Александр Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)