Филин

Марк Дзюба

Рудковский: Путин своим заявлением о размещении ядерного оружия солидно нагадил имиджу Лукашенко

Политолог, академический директор BISS (Белорусского института стратегических исследований) Петр Рудковский – о заявлениях министра обороны Беларуси и глав МИД стран «Большой семерки» насчет размещения в нашей стране российского тактического оружия.

Петр Рудковский

– В пятницу о размещении ядерного оружия в Беларуси высказался министр обороны Хренин, но ничего нового он, по сути, не сказал.

Почему, на ваш взгляд, после резонансного заявления Путина руководство двух стран не добавляет к этому конкретной информации? При том, что хорошие поводы для этого были – и на встрече Лукашенко и Путина в Москве, и при встрече Лукашенко и Шойгу в Минске.

– На первый взгляд, Хренин не сказал ничего нового, но на «второй взгляд», есть как минимум один момент, который заслуживает внимания. Во время пятничной встречи на полигоне министр обороны представил специфическое видение того, «чего боятся на Западе».

Перескажу мысль Хренина: на Западе не боятся нашего ядерного оружия. Они боятся, что их «лицемерие и ложь» будут разоблачены и люди увидят, как их обманывают. Ведь на самом деле никакой угрозы с Востока нет, а власти западных стран говорят, что она есть.

Этот витиеватый пассус сформулирован в соответствии с советской манерой дистанцирования от «линии партии»: поскольку открытая критика чревата последствиями, ее нужно было маскировать. А маскировалась она, как правило, путем окольного подведения к выводу, что в таком решении заинтересован наш враг.

Так и здесь. Поскольку Лукашенко сейчас не может себе позволить сказать «нам это не надо», как он сделал это, например, в 2017 году, когда Россия анонсировала размещение в Беларуси российских военных баз, то правитель через своего министра доносит мысль: западные элиты снят и мечтают спровоцировать нас, мечтают увидеть в Беларуси ядерное оружие и всякие другие порочные вещи.

Напрашивается вывод: не нужно подтверждать инсинуации Запада, не нужно воплощать в жизнь их мечты. Как? Этот вопрос, скорее всего, висит в воздухе над головами Лукашенко и его приближенных, ответа на него у них пока что нет.

Но, насколько я понимаю новояз (точнее, «старояз») лукашенковской системы, посыл таков: нам размещение тактического ядерного оружия не нужно, во всяком случае, в той версии, в какой предлагает Путин.

– Главы МИД стран «Большой семерки» осудили размещение ядерного оружия в Беларуси. Но это заявление выглядит малозначимым. Почему власти западных стран, как кажется, весьма спокойно отреагировали на заявление Путина о размещении ядерного оружия в нашей стране?

– Эмоций и раздувания значимости этого решения с лихвой хватает в европейских СМИ, хотя бы в той самой Польше, где я сейчас нахожусь. Но в этом вопросе, как никогда, нужны взвешенность и рационализм. Тем более, что во всей этой истории просматриваются два момента.

Первый: очередная попытка Путина сыграть в игру под названием «это не блеф» (кстати, недавно исполнилась годовщина с момента угрозы Путина нанести удар по «центрам принятия решений», «если удары ВСУ по территории РФ продолжатся»).

Второй момент: едва скрываемая стычка двух диктаторов, чьи интересы далеко не всегда совпадают, а в вопросе ядерного оружия – почти наверняка не совпадают.

Путин хочет разместить в Беларуси ядерное оружие, сохраняя над ним полный контроль. А это серьезное ограничение власти Лукашенко в границах РБ и дополнительный рычаг давления со стороны Кремля.

Вопрос контроля, пожалуй, самый важный, но не единственный. В августе 2022 года представитель МИД Беларуси во время конференции ООН официально заверил, что Беларусь не будет размещать у себя ядерное оружие. Изложенная им позиция затем, с вынесением в заголовок ключевого посыла, распространялась госСМИ: как для внутренней аудитории, так и международной.

Путин своим заявлением 25 марта о том, что Лукашенко, мол, уже согласился и даже сам просил разместить в Беларуси оружие, солидно нагадил имиджу Лукашенко. Да, у того «никакой» имидж в странах Запада, но в условной 2/3 части незападного мира он не воспринимался как ничтожный.

К тому же ООН — это организация, которую Лукашенко не считает вражеской и которая является одним из немногих мест, где его режим имеет возможность поддерживать контакты с внешним миром.

Также нужно учитывать фактор общественного мнения, которое даже автократам нецелесообразно тревожить без особого на то повода. По результатам интернет-опроса, проведенного в конце марта 2023 года Chatham House, 74% респондентов отрицательно относятся к идее размещения ядерного оружия в Беларуси.

Понятно, что Лукашенко не руководствуется опросами именно этой структуры, но уверен, что он в курсе того, какое отношение к вопросу о ядерном оружии у белорусского населения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(12)