Филин

Сергей Василевский

Рудковский: Если во всем этом и есть победители, то вряд ли Путин и тем более Лукашенко

Политолог — о том, что значит для Беларуси выход людей на антивоенные акции.

Академический директор BISS Петр Рудковский рассказал Филину, стал ли для него неожиданностью выход белорусов на протесты против войны и поможет ли это спасти репутацию страны, ставшей по воле режима соучастницей агрессии.  

— Антивоенные акции прошли вчера в Минске и других городах. Были ли они для вас неожиданностью, учитывая уровень репрессий и присутствие российских войск в Беларуси? Каковы были ваши ожидания и какой оказалась реальность?

— В эти дни мне трудно думать обо всем этом отстраненно и «экспертно», поэтому в моих комментариях будут смешаны чувства и попытка рациональной оценки.

Выход отважных белорусов в условиях сталинизации системы вызвал у меня смешанные чувства: тревогу, гордость и лучик доброй надежды. Что ж, учитывая, что в Беларуси всегда были сильные антивоенные настроения, то, что белорусы протестовали против войны в Украине, не должно было вызывать удивления.

Но это произошло в то время, когда, во-первых, маховик репрессий раскручивался до небывалых скоростей; во-вторых, когда два диктатора действуют в тесной связке; и, в третьих, когда оба диктатора находятся в крайнем нервном напряжении из-за неудачного хода военной кампании против Украины. В такой ситуации диктаторы особенно опасны и непредсказуемы. Но люди вышли...

— Некоторые непосредственные участники вчерашних акций сейчас пишут, что это был скорее шаг отчаяния, так как в стране осталось критически мало людей, готовых протестовать. Впереди возможное применение белорусской армии в чужой войне. Как вы оцениваете потенциал общества для противостояния подобным вызовам?

— На репрессивный террор наложился шок от самого факта войны в Украине, а на него, в свою очередь, наложилось потрясение от того, что Беларусь фактически вовлечена в эту войну. И если репрессии коснулись лишь нескольких процентов общества, то запах войны слышат практически все.

Да, еще далеко не все увязывают эту войну с агрессией России против Украины, но это не отменяет состояния тревоги и страха. Во что трансформируется этот страх и тревога, предпримет ли общество активные действия по противодействию вовлечению в войну, что будет с «монолитностью» системы власти — не думаю, что сейчас можно рационально оценить это.

Ясно одно: опасность нависла везде и над всеми: над Украиной по понятным причинам, над Путиным, над Лукашенко, над белорусским и российским обществом, над миром в Европе. Я не знаю, кто из них больше пострадает. Но я убежден, что если во всем этом и есть победители, то вряд ли Путин и тем более Лукашенко.

— Многие вчера проводили параллели с Чехословакией 1968 года и небольшой, но символичной акцией на Красной площади в Москве. Спасли ли белорусы свою честь вчерашним выступлением?

— Во время войны Беларусь будет упоминаться как союзник агрессора или просто агрессор. Для нас это больно, но в такой период мало кого будут волновать нюансы. Во время войны упрощение сообщений — не самое страшное, что может случиться. Но когда война, даст Бог, закончится (желаю, чтобы она закончилась победой Украины), понятно, что простых белорусов никто не будет воспринимать как агрессоров.

Даже если внутри Беларуси никто не вышел, действия 2020 года, действия диаспоры, наконец, эффективная поддержка белорусами украинцев — все это не будет забыто. Думаю, белорусы первыми захотят привлечь к ответственности тех, кто принимал участие в этой гнусной, вероломной агрессии против братской Украины от имени Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(61)