Партнеры

Ручки для мебели — маленький, но выразительный штрих

Одним из важных элементов мебельной фурнитуры являются ручки. Они несут как практическую, так и эстетическую функции. Именно на них приходится основная нагрузка при открывании шкафов. С другой стороны, они — элемент декора фасада. Поэтому мебельные ручки должны быть крепкими, надежными и удобными, а также гармонировать с лицевой частью мебели и остальной фурнитурой. Это важно учитывать тем, кто занимается изготовлением мебели или заказывает ее в дом или офис.

Виды мебельных ручек

Фурнитуру выпускает масса отечественных и зарубежных изготовителей. Поэтому можно найти модели самых разнообразных форм и материалов. Наиболее распространенные:

  1. Кнопки. Бывают круглыми, овальными, прямоугольными, фантазийных цветочных форм. Крепятся с помощью одного винта или шурупа.
  2. Скобы. Крепятся в двух точках. Бывают простыми и фигурными.
  3. Рейлинги. Разновидность скоб. Отличаются трубкообразной вытянутой формой.
  4. Планки. Незаметны, сливаются с поверхностью фасада, дополняют форму дверцы.
  5. Раковины. Могут иметь вступающую или выгнутую форму.
  6. Подвески. Изготавливаются в разнообразных вариациях. Прикрепляются как в одной, так и в нескольких точках.

Материалом зачастую служит:

  • дерево;
  • металл;
  • пластик;
  • фарфор;
  • камень;
  • керамика;
  • сочетание материалов.

Ручки из того же материала, что и мебель, хорошо ее дополняют и смотрятся весьма органично. Стильно выглядит сочетание различных натуральных материалов мебели и ручек: дерево и металл, стекло и камень. Разные способы обработки — резьба, роспись, перламутр, патина — помогают создать неповторимый вид фурнитуры и придать мебели эксклюзивность и роскошность.

О чем следует помнить при поиске

Выбор определяется индивидуальными предпочтениями, бюджетными возможностями, стилем и функциональным назначением мебели.

Для кухонь важна практичность и легкость в уходе. Поэтому чаще всего предпочтение отдают простым, гладким моделям, которые легко помыть. Высокая эксплуатационная нагрузка требует надежности крепления и прочности материала. Ручки-планки немаркие, незаметны на поверхности, прочные и легкие в открывании.

Для шкафов в гостиную, спальню или кабинет лучше избрать фурнитуру более изысканных форм и материалов. С помощью таких выразительных деталей и создается общий стиль и настрой интерьера.

Особое внимание необходимо уделить креплению. Его нужно определять исходя из веса дверок и частоты их открывания. Традиционные способы — саморезы, винты — надежнее клея и врезания в поверхность. Благодаря правильному монтажу можно избежать расшатывания ручки и продлить срок пользования мебелью.

Где покупать мебельную фурнитуру в Минске

Среди множества торговых площадок не очень легко выбрать ту, в качестве товара которой можно быть полностью уверенным. Одной их таких является «ВиЯр» — предприятие, предоставляющее комплекс услуг по производству корпусной мебели. На сайте интернет-магазина «ВиЯр» вы найдете каталог с полной информацией по каждой позиции. Изучив технические характеристики и сравнив цены, вы обязательно найдете фурнитуру, которая придаст особый шарм вашей мебели и интерьеру.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)