Экономика

Рубль — всему голова

Россия подтверждает намерения в ближайшем будущем перейти к расчетам за энергоресурсы за российские рубли. Об этом заявил президент РФ в своем ежегодном послании Федеральному Собранию. А российская энергетическая компания "Интер РАО ЕЭС" уже получила поручение перевести расчеты по экспорту электроэнергии на рубли.

Президент России Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию РФ заявил о необходимости ускорения работы по переходу к расчетам за рубли при торговле российскими нефтью и газом.

«Нужно предпринять практические шаги по укреплению роли рубля в качестве одной из валют при осуществлении международных расчетов и наконец начать переход к расчетам в рублях, который мы, к сожалению, затянули, прежде всего, за газ и за нефть», — отметил российский президент.

Судя по всему, нововведения коснуться не только газа и нефти. Как передает ИТАР-ТАСС, министр энергетики России Сергей Шматко поручил российской энергетической компании "Интер РАО ЕЭС" перевести расчеты по экспорту электроэнергии на рубли.

В ближайшее время энергокомпания должна представить в Министерство энергетики ряд предложений по такому переходу. По словам Шматко, у России уже есть несколько контрактов с зарубежными партнерами, по которым расчеты будут производиться в российской валюте.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Владимир Путин говорил, что первой рублями может начать платить за российские нефть и газ Беларусь. Кроме того, по данным премьера, "Газпром" предложил некоторым из своих контрагентов перейти на расчеты на расчеты в рублях с 2009 года.

Переход на российский рубль может оказаться невыгоден для Беларуси. Так, экс-председатель Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич отмечал, что наша страна потеряет от трех до пяти процентов всей суммы при расчете за нефть и газ российским рублем.

"Такие предложения звучали со стороны Москвы еще в то время, когда я возглавлял Национальный банк. И мы тогда ответили так: "Мы согласны на такой вариант, но при условии, что Россия будет покупать наши товары за белорусские рубли". На этом тогда все дело и закончилось", — говорил Станислав Богданкевич ”Радыё Свабода”.

К тому же, по мнению Богданкевича, опасения вызывает то, что «следом за энергоносителями Москва предложит перейти на российский рубль при расчетах по всем товарам».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)