Экономика
Игорь Потапчук

Рубль упал. И не отжался

Руководство страны и подконтрольные ему СМИ чуть ли не ежедневно изыскивают поводы, чтобы заявить о стабильности белорусского рубля. Однако цифры свидетельствуют об ином. Беларусь остается лидером среди стран бывшего СССР по степени обесценения национальной валюты к американскому доллару. Таков результат анализа, проведенного агентством БелаПАН.

БелаПАН сопоставил официальных курсы валют стран, ранее являвшихся республиками СССР, на 1 января 2008 года к доллару без учета денежных реформ и простой деноминации национальных денежных единиц.

Официальный курс доллара на начало нынешнего года в Беларуси составил 21.500.000 рублей (без учета деноминаций 1994 и 2000 годов). На втором месте Туркменистан — 3.125.000, на третьем — Грузия — 1.591.600.

Еще раньше «Салідарнасць» обнаружила, что курс белорусского рубля снижается не только по отношению к доллару, но и к остальным 25 валютам, ежедневно котируемым Нацбанком. Так, в течение года наш «зайчик» подешевел на 12,2% по отношению к кыргызскому сому, на 17,9% — к молдавскому лею, и на все 20% — к польскому злотому.

Так что свалить лидерство в рейтинге обесценившихся валют на долукашенковскую эпоху не удастся. Премьер-министр Вячеслав Кебич сотоварищи, безусловно, внесли свою лепту, но Лукашенко и К являются достойными их продолжателями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)