Политика
Николай Чернявский

Рубинов пригласил в Минск и.о. президента Молдовы Гимпу, подписавшего указ о «русских оккупантах»

То, что еще недавно предлагалось некоторыми в качестве шутки, стало реальностью. На встрече в Женеве председатель Совета Республики Анатолий Рубинов встретился и пригласил в Минск и.о. президента Молдовы Гимпу – ныне одного из главных врагов Москвы.

В ходе встречи Анатолий Рубинов и Михай Гимпу обменялись мнениями по социально-экономической ситуации в обеих странах и регионе и затронули тему реализации целого ряда совместных проектов, сообщает «БЕЛТА».

Михай Гимпу призвал Беларусь установить необходимые экономические механизмы для экспорта молдавских вин на белорусский рынок. Коснулись собеседники и приднестровской проблемы, отметив, что стабильность в регионе зависит от хороших отношений между соседними странами – Молдовой, Украиной и Беларусью.

Самое же интересное, что Анатолий Рубинов пригласил Михая Гимпу в ближайшее время совершить официальный визит в Минск для определения целей двустороннего и регионального сотрудничества.

Это приглашение, по всей видимости, может стать для Москвы не меньшим раздражителем, чем выступления на белорусском телевидении Михаила Саакашвили и Валдиса Залтерса.

Михай Гимпу в миг превратился во врага Москвы месяц назад, когда подписал указ об учреждении 28 июня в Молдове Дня советской оккупации.

Согласно указу, каждый год 28 июня должно было бы отмечаться приспущенными флагами и минутой молчания. Своим указом Михай Гимпу потребовал незамедлительно вывести с территории республики «оккупационные» российские войска, которые находятся в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике в составе международного миротворческого контингента.

Гимпу также предложил узаконить запрет на использование любой символики советского прошлого в стране, а также запретить символику Партии коммунистов.

Министерство иностранных дел РФ выступило с протестом против указа, назвав его «кощунственным». Еще через несколько дней цепной пес российской власти главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что вино, которое и.о. президента Молдовы предлагал Рубинову, «можно красить заборы».

Под нажимом как внешних, так и внутренних сил 12 июля Конституционный суд Молдовы признал указ Гимпу об объявлении Дня советской оккупации неконституционным.

В развязанной информационной войне с Москвой руководство Беларуси, похоже, действует уже без оглядки. Ориентиры меняются быстро и круто. Когда ранее такое можно было представить – Рубинов встретился со сторонником запрета советской символики как раз в тот день, когда петербургские коммунисты стали на защиту Лукашенко и провели митинг у филиала НТВ!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)