Россию ждёт новый «Большой террор»

Философ Владимир Пастухов считает, что «Большой террор» в строго научном и вписанном в исторический контекст смысле этого слова еще только предстоит пережить.

Все, что мы видели, – это только цветочки. Ягодки поспеют к осени.

Суть того, что случилось в СССР в 30-е годы прошлого столетия, состоит не в подавлении старых элит (это было сделано в основном во время первой волны террора 1918-1922 годов), а в санации новых элит, порожденных революцией. То есть это была классическая схема, описанная Стругацкими, когда на смену серым приходят черные.

Николай Бухарин был близким соратником Иосифа Сталина, но это не спасло «любимца партии» от расстрела

Применительно ко дню сегодняшнему можно утверждать с очень большой долей вероятности, что главной жертвой нового «большого террора» будут не белые (белоленточники), то есть недобитые либералы, – с ними уже все практически закончено, – а именно серые, те, кто пока плавает на поверхности и клянется всеми путинскими святыми, что поддерживает войну и вообще все-все-все. Если эта «спецситуация» в стране продолжится еще несколько месяцев, под нож пойдет почти весь путинский политический класс. Его ждет полное переформатирование.

Санация коснется экономической верхушки, кроме небольшого «ближнего круга», в который привидения из 90-х в основном не входят. Из политической элиты будут вымыты все технократы, креативные менеджеры и прочие пижоны.

Я сильно удивлюсь, если найду через год-полтора в составе будущего путинского «политбюро» такие фамилии как Собянин, Силуанов, Шувалов, Греф и даже Мишустин с Шойгу.  Всем им на смену придут голодные провинциалы с вывороченными наизнанку мозгами, готовые верить в бандеровцев, а не притворяться, что верят. Конечно, останется пара-тройка «микоянов» с повышенной приспособляемостью, но они будут сидеть тихо как мыши.

Сто лет назад сталинские элиты поняли угрозу, когда было слишком поздно. Несколько попыток совершить партийный переворот были жестоко подавлены. После этого оставшиеся пошли на убой даже без сопротивления.

Пока я не вижу на поверхности ни одной причины, почему сейчас это будет иначе. Разве что знание того, чем это один раз  закончилось, простимулирует кого-то включить мозги.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(92)