Политика
Сергей Аверьянов

Россию беспокоит «Восточное партнерство»

Программа «Восточное партнерство» может нанести ущерб интеграционным наработкам России в СНГ, ЕврАзЭс и Таможенном союзе считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Об этом Сергей Лавров заявил, отвечая на вопросы российских сенаторов, передает РИА «Новости».

По мнению Лаврова, угрозу интеграционным наработкам России несут создание зон свободной торговли, программы сотрудничества в области энергетики и ряд других инициатив «Восточного партнерства».

Таким образом, лишний раз продемонстрированы противоречия между соседями. Многое из того, что могло бы быть выгодным для Беларуси, крайне не выгодно для России, поскольку несет угрозу ее гегемонии на постсоветском пространстве. Именно гегемонии, которую в РФ многие и понимают как «интеграционные наработки».

Впрочем, по словам Лаврова, особых причин для беспокойства у России пока нет. Потому что «результатов в «Восточном партнерстве» на сегодня не видно». С этим заявлением главы российского МИД приходится с сожалением согласиться. Потому что довольно шумный старт программы «Восточное партнерство» как-то потихоньку сошел на нет, и о реализации конкретных проектов говорить пока не приходится. Вряд ли в этом виновны только ЕСЮ, хотя и дефицит средств на финансирование в рамках «Партнерства» тоже надо принять во внимание.

Ну а вот Россия, видимо, находит возможности для продвижения выгодных ей проектов. Так, Сергей Лавров заявил, что Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана начнет действовать в полном масштабе с 1 июля.

«Динамика переговорного процесса на данный момент позволяет говорить о том, что поставленные задачи будут выполнены в срок – к 1 июля нынешнего года», – сказал министр.

Хотя, по словам Лаврова, времени остается не так много, «задача поставлена главами государств и будет реализована».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)