В мире
Марина Светлова

Россиянку задержали в аэропорту Минска за шутку о тротиле

В аэропорту «Минск-2» задержали активистку самарского ЛГБТ-движения Марию Рымарь.

Поводом для этого стала ее шутка о том, что в ее сумке лежит тротил. Об этом рассказал агентству «Интерфакс» адвокат задержанной Вадим Мушинский.

Как рассказал Мушинский, его подзащитная была задержана во время регистрации на рейс Минск-Москва в четверг.

— В связи с усиленным контролем у нас после осмотра еще дополнительно обыскивают лично. Ей это не понравилось, она начала возмущаться: я прошла весь контроль, все металлоискатели, у меня ничего не пищало! Ей пытались объяснить, что это необходимая процедура, «у нас инструкции». Возник конфликт на этой почве, и она в шутку сказала: если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке. Этого было достаточно, чтобы снять ее с рейса, задержать и возбудить дело, — сказал адвокат.

Также адвокат сообщил, что Октябрьский районный отдел СК Беларуси в Минске возбудил в отношении Рымарь уголовное дело по ч.1 ст.340 УК РБ (заведомо ложное сообщение об опасности), и она допрошена в качестве подозреваемой. По словам адвоката, следствие намерено просить о заключении Рымарь под стражу.

Отметим, что в марте этого года правоохранительные органы возбудили сразу три уголовных дела в отношении таких же «шутников» в минском аэропорту. А в конце мая школьник из Мозыря «заминировал» аэропорт и потребовал миллион долларов и вертолет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)