Россиянин, задержанный по делу о взрыве в День Независимости, отпущен из ИВС

Гражданин России Владимир Белонин, студент одного из столичных вузов, вечером 15 июля был отпущен из изолятора временного содержания ГУВД Мингорисполкома, где он провел более шести суток по подозрению в причастности к взрыву в Минске 4 июля. Об этом БелаПАН сообщил его отец Сергей Белонин.

По его информации, в постановлении об освобождении сына говорится, что Владимир Белонин был задержан по подозрению в совершении особо злостного хулиганства, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса Беларуси. Согласно этому же постановлению, его решено освободить "принимая во внимание, что в настоящее время отпали основания в дальнейшем задержании" Сергея Белонина.

Изъятые у россиянина системный блок и телефон будут ему возвращены.

Как сообщалось ранее, 21-летний Владимир Белонин был первоначально задержан 4 июля после сдачи экзамена. В этот же день у него провели обыск, забрали системный блок компьютера, телефон. Во второй раз его задержали 9 июля, когда он пришел в российское консульство. При этом, по словам его отца, молодой человек "никогда нигде не состоял" и не был на концерте, посвященном Дню независимости.

Российское посольство в Минске дважды направляло в МИД Беларуси ноту в связи с задержанием гражданина России. Семья Белониных переехала в Беларусь из Карачаево-Черкессии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)