Скандалы

Россияне хотели поставить «Беларуськалий» на колени?

Белорусская сторона активно предъявляет претензии руководству «Уралкалия».

В эфире телеканала "Беларусь 1" и.о. заместителя генерального директора "Беларуськалия" Дмитрий Прохоцкий заявил, что действия российских калийщиков нанесли ущерб белорусскому предприятию в размере 100 миллионов долларов. Перечень претензий выглядит примерно так:

Тем временем агентство БЕЛТА цитирует эксперта Михаила Жуковского, высказавшегося по поводу скандала с арестом гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера: «Известно, что "Уралкалий" как предприятие очень закредитован. Сам Сулейман Керимов покупал предприятия за счет кредитных средств, которые ему также придется возвращать. Этот вопрос также стоит на повестке дня.

Есть информация, что "Уралкалий" взял под товарные потоки Белорусской калийной компании кредитов на сумму более 40 млрд. российских рублей, что составляет более $ 1 млрд. Это при том, что поставки продукции этого предприятия через БКК не превышали суммы в размере $ 650 млн. В настоящее время специалисты разбираются с этим эпизодом.

Целью "Уралкалия" было разрушение глобальных перспектив "Беларуськалия" как крупнейшего производителя калийных удобрений, нанести ущерб стратегическому предприятию для экономики Беларуси, поставить предприятие на колени для того, чтобы реализовать свою стратегию, недружественную в отношении "Беларуськалия" и Белорусской калийной компании».

По словам Жуковского, "Уралкалий" является предприятием, имеющим значительные проблемы в части производства калийных удобрений, в вопросах экспорта сырья, так как железнодорожная транспортная сеть в направлении Балтики очень загружена на территории России, предприятием, у которого тонут рудники.

«На фоне таких проблем, ситуация с "Беларуськалием" не могла устраивать акционеров российского предприятия. "Беларуськалий" выглядит явно сильнее, имеет более выгодное географическое положение, более эффективный доступ к портовой инфраструктуре, продукция "Беларуськалия" отличается более высоким качеством. То есть белорусское предприятие – очень серьезный конкурент. Акционеры "Уралкалия" уже сделали огромную работу в области обваливания мирового рынка калия. Следующий этап этого плана им реализовать не удалось».

Как рассказал Жуковский, схема аферы была очень простая. Поставив предприятие на колени, уничтожить его возможность продавать продукцию на экспорт в течение длительного периода времени. Создать условия, при которых "Беларуськалий" не сможет возмещать свои долги, платить по своим кредитным обязательствам, а в этот момент купить предприятие за бесценок или просто забрать его за долги, как это было сделано неоднократно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)