Политика

Россия заявила, что Беларусь нарушает ее право на внутреннюю политику

Претензии Беларуси на компенсацию потерь от «налогового маневра» в российском нефтяном секторе ограничивают суверенное право РФ на проведение внутренней политики и не соответствуют принципам договора о Евразийском экономическом союзе, считает Минфин России.

Такое мнение Минфин РФ высказал в своем письме по итогам рассмотрения предложения МИДа Беларуси о включении в повестку очередного заседания Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства вопроса о компенсации потерь и совершенствовании ценообразования на поставляемую в Беларусь российскую нефть, пишет interfax.by.

Российское министерство считает нецелесообразным включать такой вопрос в повестку заседания группы.

Предложения Беларуси о компенсации ей потерь в связи с изменениями российского законодательства ограничивают суверенное право РФ на проведение независимой и самостоятельной внутренней политики и не соответствуют принципам договора, полагают в Минфине.

Министерство предлагает решать этот вопрос в рамках реализации «дорожной карты» по унификации, гармонизации и сближению налогового законодательства двух стран, проект которой уже разработан.

Проектом предусмотрены мероприятия, итогом которых, по мнению российской стороны, должно стать подписание ряда межправительственных соглашений о применении на территории Беларуси норм Налогового кодекса РФ в отношении всех налогов и сборов, а также налогового администрирования за исключением единичных изъятий, связанных с особенностями белорусской экономики.

Таким образом, при подписании этих соглашений белорусские и российские субъекты предпринимательской деятельности будут находиться в равных налоговых условиях, говорится в письме.

В Минске оскорбились: «путинский» кредит им уже не нужен

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(23)