Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Россия втягивает Беларусь в структурную стагнацию

После визита премьера России Владимира Путина в Беларусь так и осталось невыясненным, какой будет цена на российский газ для Беларуси на будущий год, а также будет ли предоставлен 2-миллиардный (в долларах) стабилизационный кредит. Когда же наступит ясность по упомянутым вопросам?

По мнению руководителя Аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико, в том, что во время визита в Минск главы российского правительства не было достигнуто никаких конкретных соглашений, не в последнюю очередь сыграло роль непризнание белорусским руководством независимости Абхазии и Южной Осетии.

-- К тому же в тот же день в России «грохнулся» финансовый рынок, - отмечает экономист. – Вот и «Газпром» стал на 25% дешевле. Капитализация «Норильского никеля» упала на 40%, у «Лукойла» большие проблемы, и даже возглавляемый уникальным экономистом и юристом Грефом Сбербанк обвалился на 16%. Это же сотни миллиардов долларов -- в России пошел финансовый цунами. Беларусь на этом фоне -- ничто.

-- В Беларуси нет такого рубикона, после прохождения которого всё станет на свои места, - считает руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. – Россия имеет такую стратегию взаимоотношений с Беларусью, которая строится на увеличении зависимости Беларуси от российских кредитов и финансовых потоков. Вопрос выделения кредитов довольно продолжительный, он требует технических переговоров, а главное, что сделал Путин, он продолжил углублять ту колею, в которую достаточно уверенно засасывается белорусская экономика – нефтегазовая зависимость, финансовая зависимость, зависимость от одного рынка сбыта – это то, что наметил Кремль, и он успешно реализует эту стратегию.

Как полагает эксперт «Завтра твоей страны», Александр Лукашенко, в свою очередь, не может политически выйти из союзного соглашения, из таможенного союза, не может отказаться от кредитов.

-- Если он откажется от кредитов, Россия может увеличить цену на газ до 250-300 долларов – «раз уж вам не нужны деньги на кредит», - утверждает экономист. – А кредит – это деньги, которые проедаются, выбрасываются в пустые инвестиционные ресурсы, на поддержку предприятий, которые работают по инерции, а не идут на модернизацию и структурные изменения. Складские запасы увеличиваются, долгострой тоже накапливается, новые предприятия, новые товарные экспортные ниши в Беларуси не появляются. Россия втягивает Беларусь в структурную стагнацию, чтобы через год-два предъявить нам очень серьезные аргументы в пользу единого рубля, в пользу политической интеграции. И вот тогда Лукашенко действительно будет стоять перед выбором – либо оставаться президентом независимого государства, либо столкнуться с серьезным финансовым и общесистемным кризисом, когда кредитор последней надежды откажется выполнять свою функцию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)