Экономика

Россия урежет госзакупки импортного продовольствия в пользу белорусского

Минсельхоз России внес проект постановления в правительство РФ, предусматривающий ограничение госзакупок импортного продовольствия.

Как сообщает пресс-служба министерства, документ подготовлен во исполнение поручения Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета по вопросам развития рыбной отрасли в октябре прошлого года.

Проектом постановления предлагается ограничить закупку определенного перечня импортных продуктов питания. В него входят 23 наименования – это рыбная, мясная (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты), молочная продукция (молоко, масло сливочное, сыры), рис, соль и сахар.

Ограничивать закупки планируется по правилу «третьего лишнего»: если на тендер подано еще как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), то заявка с импортными продуктами отклоняется.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил:

– Здесь можно использовать производственные мощности наших соседей, например, Беларуси. А значит, их дефицита на внутреннем рынке не будет. Это позволит установить на территории Евразийского экономического союза гарантированный рынок сбыта и обеспечит сохранение внутренней конкуренции среди сельхозпроизводителей наших стран.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)