Политика
Кирилл Букин

Россия тоже требует освобождения политзаключенных в Беларуси?

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что резолюция Совета Европы от 12 января отражает и точку зрения России.

Как сообщает «БелаПАН», в среду Комитет министров Совета Европы призвал белорусские власти немедленно освободить арестованных кандидатов в президенты, журналистов и правозащитников.

"Комитет министров просит белорусские власти предоставить дополнительную информацию о том, на каком основании кандидаты в президенты, журналисты и правозащитники были арестованы вслед за выборами. Они должны быть немедленно освобождены, а соблюдение их человеческих прав должно быть гарантировано, — говорится в заявлении. — Политические свободы должны уважаться в полной мере".

Комитет министров заявил, что "продолжит поддерживать установление более тесных отношений между Советом Европы и Беларусью только на основании уважения европейских ценностей и принципов".

А уже 13 января министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции сказал буквально следующее (цитируется по ИТАР-ТАСС):

– Что касается процессов, сопровождающих завершение выборов в Беларуси, то мы внимательно отслеживаем судьбу наших соотечественников. Мы добились освобождения большинства из них. Двое из них были вновь арестованы, им предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков. Сотрудники посольства РФ в Минске находятся с ними в постоянном контакте. Вчера в Совете Европы была согласована консенсусная резолюция по Беларуси. Она отражает в том числе и точку зрения России, как и всех других государств Совета Европы.

Получается, что Россия присоединилась к требованиям Запада освободить политзаключенных в Беларуси? Формально на основе той информации, которой мы обладаем на данный момент, это выглядит так. Но, честно говоря, это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Будем ждать, когда Россия напрямую, а не через резолюцию Совета Европы, обозначит свою позицию по ситуации в Беларуси, как это уже сделали правительства ряда стран.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)