Политика
Георгий Перемитин, РБК

Россия создаст на западном направлении три новые дивизии

Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что в 2016 году на западном направлении будет создано три новые дивизии. Он назвал это самой важной задачей. В прошлом году НАТО провело крупные учения недалеко от российских границ.

Вооруженные силы России сформируют три новые дивизии на западном направлении в 2016 году. Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу . Он назвал это «важнейшей» задачей, сообщает Reuters.

Министр обороны также отметил, что необходимо не только сформировать эти дивизии, но и обустроить места их постоянной дислокации — создать полигоны, места хранения техники и проживания личного состава.

Глава Минобороны также рассказал, что в 2016 году во всех военных округах будут проведены внезапные проверки боеготовности. Как подчеркнул министр, особое внимание будет уделено переброскам войск на дальние расстояния.

В июне 2015 года НАТО провело крупнейшие учения своих войск в непосредственной близости от российских границ — на территории Польши и балтийских государств. В учениях Saber Strike приняли участие 11 тыс. солдат альянса, 40 самолетов, в том числе бомбардировщики B-52, а также 500 единиц военной техники, в том числе танки Т-72, Leopard 2A5 и M1 Abrams.

В середине декабря начальник российского Генштаба, генерал Валерий Герасимов заявил, что возрастание активности НАТО по периметру российских границ рассматривается Россией как «недружественный жест» и вызывает озабоченность Москвы.

В новой стратегии национальной безопасности России говорится об угрозе со стороны НАТО. В документе указывается на «наращивание силового потенциала» НАТО, а также на наделение сил альянса «глобальными функциями, реализуемыми в нарушении норм международного права». В НАТО назвали претензии со стороны России необоснованными.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)