Политика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Россия против Запада: на чьей стороне белорусы?

Как региональные конфликты бьют по экономике Беларуси, и что будет через 10 лет.

Постсоветские государства — яркий пример неэффективности как политических моделей, так и выбранных экономических траекторий, считает исполнительный директор Центра международных исследований, доцент Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко (Украина) Николай Капитоненко. Конфликт в Украине и противостояние Кремля с Брюсселем и Вашингтоном показывают, что соседние страны теряют как минимум 1-2% валового национального продукта.

Неразрешенные конфликты в довесок к углублению проблем в каждой отдельной стране постепенно приведут к общему региональному экономическому кризису, прогнозирует профессор Европейского гуманитарного университета Вячеслав Поздняк.

— В ближайшей перспективе темпы экономического роста могут замедлиться. В случае если внешняя конъюнктура будет идти по негативной колее, мы будем жить долго, но плохо. Учитывая, что наше руководство вынуждено прибегать к значительным заимствованиям, а Россия выполняет роль ключевого донора, то если она не захочет или не сможет продолжать оказывать поддержку, это станет значительным риском, — добавляет эксперт.

Высокая степень экономической зависимости должна бы сплачивать государства. Но опыт российско-украинского конфликта показал, что эта теория не всегда срабатывает, отмечает Николай Капитоненко.

В этом смысле Беларуси есть над чем задуматься. Политическое и военное противостояние России и Запада отражается на Беларуси, с одной стороны, расширяя возможности Минска в торговле, с другой — неопределенность и угроза затягивания конфликта ставит ее в уязвимую позицию, вынуждая быстро адаптироваться к глобальным внешним процессам, на которые у страны нет никакого влияния. Все же краткосрочные вызовы для нее остаются больше экономическими, чем политическими. Главная проблема — зависимость местной экономики от России и регулярных с ней торговых войн.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)