Экономика

Россия планирует принять участие в тендере на строительство АЭС в Беларуси

Россия планирует принять участие в тендере на строительство АЭС в Беларуси. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков.

Российская компания «Атомстройэкспорт» в ближайшие дни проведет презентацию своих возможностей на выставке в Минске. В России производится необходимое оборудование для создания АЭС — реакторы водо-водяного типа мощностью 1 тыс.МВт. Когда Беларусь объявит конкурс на создание АЭС, «Атомстройэкспорт» будет в нем участвовать, сказал Александр Суриков, передает ”БЕЛТА”.

По словам посла, существует соглашение о возможности кредитования российской стороной белорусских энергетических проектов, предусматривающих поставки оборудования производства России.

Как сообщалось ранее, в Беларуси принято решение построить атомную электростанцию суммарной электрической мощностью 2 тыс.МВт с вводом в эксплуатацию первого энергетического блока в 2016 году, второго — в 2018 году. В настоящее время разрабатывается нормативно-правовая база в области ядерной энергетики, осуществляется подготовка к проведению международного тендера на строительство АЭС. С целью выбора места для будущей станции продолжаются изыскания на нескольких потенциальных площадках.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)