Политика
Марина Светлова

Россия перебросила в Беларусь истребители Су-27 и боевые вертолеты

Россия строит новые военные объекты и перебрасывает силы в Беларусь и оккупированный Крым. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук».

По словам политика, «Кремль не отступает от своих агрессивных намерений в отношении Украины».

Турчинов отмечает, что Россия строит новые военные объекты в районах населенного пункта Богучар Воронежской области, Валуйки Белгородской области, а также полигона «Кадамовский» в Ростовской области. Кроме того, увеличивается российский военный потенциал в оккупированном Крыму. На авиабазу в белорусском Бобруйске, которая также расположена в достаточной близости к украинской границе, переброшены российские военно-транспортные самолеты, истребители Су-27 и боевые вертолеты.

«Все это абсолютно дезавуирует заявления российского руководства по деэскалации военного противостояния и мирного решения созданных ими военных конфликтов, — отмечает Турчинов. — Россия продолжает гибридную войну не только против Украины, но и ведет ее против ЕС и Турции. Это делается для ослабления позиций этих стран и принуждение их к сотрудничеству с РФ на ее условиях «борьбы с терроризмом».

Тем не менее Министерство обороны Беларуси категорически опровергло заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, сделанное им в «Фейсбуке».

«Данная информация не соответствует действительности», — заявил БелаПАН начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны полковник Владимир Макаров.

Напомним, в конце сентября 2015 года Путин поручил подписать соглашение о создании новой авиабазы в Беларуси. Между тем Лукашенко заявил, что этот вопрос даже не обсуждался и назвал обсуждение этой темы в СМИ «шумихой», которая носит «чисто политический характер». Позднее он неоднократно затрагивал эту тему, каждый раз подчеркивая, что российская авиабаза Беларуси не нужна.

А буквально 24 ноября начальник оперативного управления главкомата Воздушно-космических сил России Александр Ляпкин рассказал, что на авиабазе в Бобруйске будут базироваться 12 истребителей и 4 вертолета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)