Россия обеспокоена резким ростом экспорта органических растворителей из Беларуси

Россия обеспокоена значительным ростом экспорта химических товаров из Беларуси, опасается, что под этим прикрытием экспортируются нефтепродукты, и в настоящее время принимает меры по прояснению ситуации, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на налоговой конференции, организованной Ассоциацией европейского бизнеса.

"Мы столкнулись с тем, что из Беларуси в несколько раз вырос на внешний рынок экспорт органических растворителей. Мы опасаемся, что этот товар – прикрытие, не исключено, что под видом растворителей экспортируются нефтепродукты", — сказал он.

Замминистра отметил, что Россия пытается принять меры в связи с этой ситуацией, "будем договариваться с Беларусью".

Он пояснил, что Таможенный союз "породил" ряд проблем в связи с тем, что "отсутствует экспорт из одного государства в другое, поэтому невозможно взимать, в частности, экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты". По словам С.Шаталова, из-за этого российский бюджет теряет серьезные доходы, "речь идет о многих миллиардах долларов". Однако, отметил он, существует компенсационный механизм, предусматривающий, что Беларусь при экспорте нефти и нефтепродуктов со своей территории взимает экспортную пошлину по российским ставкам и перечисляет ее в российский бюджет. "Это частично должно компенсировать наши потери", — сказал С.Шаталов, отметив в то же время, что в связи с этим резко возросший экспорт органических растворителей настораживает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)