Политика

«Россия может разместить ракеты в Калининграде и Беларуси»

Россия впервые с окончания «холодной войны» грозит направить свое ядерное оружие на Западную Европу. Как пишет газета The Times, об этом сообщил источник в оборонном ведомстве в Москве. Это решение может стать ответом США на размещение систем ПРО в Восточной Европе.

План находится в разработке, пишет газета. Он предусматривает возможное размещение российских баллистических ракет в Калининграде и Беларуси. По словам источника, близкого к министерству обороны, «эти ракеты будут нацелены на Европу».

«Если США хотят расширить свои военные возможности, то мы имеем право сделать то же самое», — отметил источник.

Напомним, Госсекретарь США Кондолиза Райс на прошлой неделе подписала в Праге соглашение о строительстве на территории Чехии радиолокационной станции. Последняя является важной частью американского противоракетного щита. В Вашингтоне уверяют, что система ПРО защитит Европу и Америку от удара со стороны стран-изгоев, таких как Иран и Северная Корея.

Как ожидается, в нынешнем году будет подписан еще один договор — о размещении 10 ракет-перехватчиков на территории Польши вблизи границы с Россией.

Москва рьяно сопротивляется развертыванию ПРО и утверждает, что этот проект является частью агрессивной экспансии американской военной машины в вотчину России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)