Политика
Виктор Дубень

Россия «кинула» Беларусь и будет вступать в ВТО самостоятельно

Россия намерена вступить во Всемирную торговую организацию самостоятельно. Об этом заявил представитель РФ в Евросоюзе Владимир Чижов. Reuters отмечает, что слова Чижова положили конец неразберихе, которая началась после того, как премьер-министр Владимир Путин сказал, что Россия будет вступать в ВТО в рамках Таможенного союза с Казахстаном и Беларусью.

– Мы подтверждаем, что вступление в ВТО остается нашей целью. Члены таможенного союза присоединятся к ВТО как отдельные объекты, но синхронизированно и с общей позицией, – отметил Чижов, передает «Лента.Ру».

Напомним, решение начать совместные переговоры о присоединении к ВТО в качестве таможенного союза было принято 9 июня в Москве в рамках заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАэЭС). Эксперты окрестили проект «путинским». Но затем президент России Дмитрий Медведев заявил, что России было бы целесообразнее вступать в ВТО отдельно от других стран Таможенного союза.

– Решение о том, как мы будем вступать, принято. Будем это делать вместе, не получится вместе – будем вступать порознь. Но мы договорились с партнерами предварительно согласовать базовые условия, и будем в этом направлении двигаться, – объяснил 15 сентября Медведев. По словам российского президента, Россия уже могла бы вступить в ВТО, если бы не сталкивалась с «блокированием со стороны США».

Тем не менее, решение российской стороны вступать в ВТО самостоятельно, а не вместе с другими странами по создаваемому Таможенному союзу, видимо, стало полной неожиданностью для белорусской стороны. Еще неделю назад заместитель директора департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Антон Кудасов утверждал: страны-участницы Таможенного союза будут вступать во ВТО единым блоком.

Как сообщало «БЕЛТА», представитель МИД заявил: различные комментарии о том, что страны Таможенного союза осуществляют присоединение к ВТО по отдельности, не имеют под собой почвы. Антон Кудасов подчеркнул, что «что бы с нами страны - члены ВТО процедурно ни делали в плане оформления итоговых обязательств, вступать мы будем Таможенным союзом, пока никто других решений не принимал».

Отметим, что Беларусь, Россия и Казахстан хоть и начали переговоры о вступлении в ВТО примерно в один период, но находятся на разных стадиях присоединения. Если Россия уже благополучно завершила двусторонние консультации со всеми 60 странами своей группы, то Казахстан – с 22 государствами, а Беларусь – примерно с десятком, сообщают «Белорусские новости». Как отмечал экономист Леонид Заико, «в компании с Россией и Казахстаном Беларусь могла бы проскочить в ВТО, по принципу: двоечника пропустили вместе с отличником. Но игра не получилась».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)