Политика

Россия и Беларусь объединятся в борьбе против американских санкций

Беларусь считает, что США нарушили гарантии безопасности, предоставленные нашей стране при выводе из нее ядерного оружия. А Россия уверена, что это политизированное решение и заявляет о недопустимости давления со стороны США на Беларусь под любыми предлогами.

Белорусский премьер Сергей Сидорский, находясь с визитом в Москве, заявил, что Соединенные Штаты Америки нарушили гарантии безопасности Беларуси, предоставленные при выводе из нашей страны ядерного оружия.

«США нарушили свои обязательства воздержаться от экономического воздействия на Беларусь вытекающего из гарантий безопасности данных Беларуси в связи с присоединением Республики Беларусь к договору о нераспространении ядерного оружия 2004 года», - цитирует белорусского премьера агентство «Интерфакс».

Эта тема стала предметом для обсуждения на встрече Сергея Сидорского с премьер-министром РФ Виктором Зубковым. Похоже, что Беларусь заручилась поддержкой России в этом вопросе.

«Мы сделаем все возможное, чтобы меры экономического воздействия не применялись», - подчеркнул Сергей Сидорский.

Зубков поддержал своего белорусского коллегу: «Мы считаем это решение политизированным, исходим из недопустимости давления на Беларусь под различными предлогами», - заявил Виктор Зубков.

Глава российского правительства также заявил, что решение администрации США «неконструктивно». По словам российского премьера, «необходимо добиваться отмены санкций со стороны США».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)