Экономика
Николай Громов

Россия готовится нанести удар по белорусскому молоку

Министерство сельского хозяйства России готовит предложения по ограничению импорта молока в РФ. Если решение будет принято, то оно коснется, прежде всего, белорусских поставщиков.

«В настоящее время по поручению правительства, Минэкономразвития и Минсельхоз (России –«С») готовят предложения по оперативным мерам регулирования импорта, прежде всего, имея в виду поставки сухого молока из Белоруссии», - сообщил во вторник глава ведомства Алексей Гордеев на селекторном совещании с регионами, передает агентство РИА «Новости» .

Гордеев заявил, что рост импорта молока оказывает негативное влияние на внутренний российский рынок. Вторым негативным для соседей фактором является снижение закупочных цен на сырое молоко, сказал Гордеев.

В частности, по данным Гордеева, в Марий Эл закупочные цены на молоко упали на 20%, в то время как потребительские выросли на 25%. В Воронежской области переработчики снизили закупочные цены на 82%, цена на молоко в рознице выросла на 107%.

Между тем, как сообщает аналитический сайт «Завтра твоей страны», в последние годы специалисты констатируют, что Беларусь стала важным экспортером молока. По прогнозам, в 2008 году ее экспорт молочных продуктов должен возрасти на 10%.

В майском докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в котором исследуется, что происходит на рынке молока, специалисты указывают на то, что в Беларуси можно ожидать резкого роста в молочной отрасли. «В 2007 году производство молока возросло в стране на 4%. Успех может повториться и в нынешнем году», -- подчеркивается в докладе этой организации.

Эксперты ФАО подсчитали, что в текущем году Беларусь сможет экспортировать 63 тысячи тонн масла, что составляет почти 9% мирового экспорта. Для сравнения: в 2007 году экспорт масла из Беларуси составлял чуть больше 6,5% от мирового показателя.

По экспорту сыров страна может войти в четверку лидеров после ЕС, Новой Зеландии и Австралии.

Но, похоже, ближайший союзник намерен внести в эти перспективы существенные корректировки, частично осушив текущие в Россию молочные реки. Поиметь ограничения на столь важном рынке сбыта для белорусских производителей было бы совсем некстати.

Первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков поручил рассмотреть вопросы ценовой политики Беларуси и поставках сухого молока в РФ.

«Я дал поручение Минэкономразвития в рамках комиссии по таможенно-тарифному регулированию рассмотреть проблемные вопросы, связанные с ситуацией», - сказал Зубков журналистам по итогам селекторного совещания с регионами по вопросам развития отечественного молочного животноводства, передает «Интерфакс».

Первый вице-премьер отметил, что Беларусь очень активно субсидирует своих производителей молока, в результате чего российские товаропроизводители не могут конкурировать с белорусским импортом в цене.

«"Работа сейчас такая начата. В рамках комиссии может быть инициирована антидемпинговое расследование», - сказал Виктор Зубков.

...«А союзное государство есть», — заявил буквально на днях, посещая Беларусь, президент России Дмитрий Медведев. И заверил, что приехал как раз за тем, чтобы наполнить союз реальным содержанием. Так что, «молочная» война, готовая придти на смену памятной «сахарной», и есть «реальное содержание»?

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)