Экономика
Елена Мазнева, «Ведомости»

Россия готова выкупить оставшиеся 50% «Белтрансгаза» за 2,5 млрд долларов

«Газпром» готов потратить еще 2,5 млрд долларов на акции «Белтрансгаза», чтобы консолидировать 100% актива и всю газотранспортную систему Беларуси.

Но переговоры о ценах на газ будут идти отдельно, уверяют сотрудники концерна.

Россия готова выкупить оставшиеся 50% «Белтрансгаза» за 2,5 млрд долларов, заявил в пятницу премьер Беларуси Михаил Мясникович, слова которого передает агентство «Белта». Есть ли решение Минска о продаже, он не уточнил, отметив лишь, что вопрос рассматривается комплексно: «Речь идет не просто о продаже — продали и забыли. Надо, чтобы предприятие работало, чтобы трубы были связаны, чтобы шел транзит, определенные средства шли в бюджет. Одновременно мы ведем работу и по прогнозу цен [на газ]».

Представитель «Газпрома» от комментариев отказался. Но два сотрудника концерна подтвердили, что есть предварительное решение о покупке 50% «Белтрансгаза» за 2,5 млрд долларов и проект договора уже готов. Правда, когда он может быть подписан, не ясно.

Сейчас Беларусь и «Газпром» делят «Белтрансгаз» пополам. Договор о поэтапном выкупе первых 50% «Газпром» подписал 31 декабря 2006 г. одновременно с контрактом на поставку газа в Беларусь на 2007-2011 гг. — после непродолжительного, но громкого конфликта с Минском по ценам на российское топливо. Ведь контракт предполагал, что стоимость газа для Беларуси вырастет сразу с 46,7 до 100 долларов за 1000 куб. м, а к 2011 г. доходность поставок для «Газпрома» достигнет европейского уровня (цена для Польши минус таможенные пошлины и разница в расходах на транспорт).

Тогда АВN Amro оценила 100% «Белтрансгаза» в 5 млрд долларов. Первые 50% были выкуплены «Газпромом» за 2,5 млрд долларов в течение 2007-2010 гг. Сделана ли новая оценка, «Ведомостям» выяснить не удалось.

В 2010 г. Александр Лукашенко говорил, что «Газпром» может получить контроль в «Белтрансгазе», если будет поставлять газ в республику по внутрироссийским ценам. Сейчас разница велика: цена «Газпрома» для Беларуси во II квартале — 244,7 доллара за 1000 куб. м, а для промышленности Смоленской области, на которую ориентируется Минск, — 2988-3287 руб. без НДС, или 107-118 доллара по текущему курсу.

Но источники «Ведомостей» в «Газпроме» уверяют, что новый контракт на поставку газа с 2012 г. — тема отдельных переговоров, которые не должны быть связаны с покупкой «Белтрансгаза». Ведь продажа актива — это не уступка Минска Москве, объясняют они: Беларусь получит деньги для пополнения бюджета, а также гарантии России на выдачу дополнительного кредита.

Справедливо оценить «Белтрансгаз» эксперты не берутся: слишком мало данных о финансах компании. Но в 2010 г. вице-премьер Игорь Сечин заявлял, что даже в нынешних 50% «Белтрансгаза» нет «большого экономического смысла» для «Газпрома», он и так «переплатил». А сам концерн в отчете по МСФО за 2010 г. создал резерв под обесценение инвестиций в «Белтрансгаз» — проведя вместе с аудитором тесты на возможность их возврата и в связи с изменением макроэкономической ситуации в Беларуси. Впрочем, российские чиновники не раз отмечали, что это прежде всего геополитическая инвестиция.

Справка:

«Белтрансгаз» — Газовая монополия Беларуси.

Собственник национальной газотранспортной системы (около 7500 км), в том числе транзитных мощностей до Европы (примерно на 17 млрд куб. м в год), а также оператор газопровода Ямал – Европа, принадлежащего «Газпрому» (30 млрд куб. м) и продавец газа на территории Беларуси. Транзит российского газа в 2010 г. – 43,2 млрд куб. м (31% от поставок «Газпрома»), внутренние продажи – 21,6 млрд куб. м (100% – импорт из России). Чистая выручка в 2010 г. – 13,4 трлн белорусских рублей (около 4,5 млрд долларов по среднему курсу).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)