Экономика
Сергей Аверьянов

Россия готова увеличивать долю поставок продовольствия из Беларуси

Россия заинтересована увеличивать долю поставок продовольствия из Беларуси, чтобы сократить объемы импорта из стран дальнего зарубежья.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским, передает «Интерфакс».

«Мы видим, что Беларусь — один из главных наших партнеров. По ряду позиций она составляет существенную долю в импорте продовольствия", — констатировал российский министр, добавив, что «мы, в общем-то, заинтересованы эту долю увеличивать за счет сокращения доли импорта из дальнего зарубежья».

Российский министр сельского хозяйства прибыл в белорусскую столицу для участия в совместном заседании коллегий министерств сельского хозяйства Беларуси и России, которое состоялось накануне, 10 декабря. Как писала российская ”Независимая газета”, эксперты связывали с этим визитом перспективы прекращения торговой войны союзников.

Накануне заседания коллегии официальные информационные источники сообщали о том, что возлагают на нее большие надежды в плане урегулирования имеющихся проблем. Сообщалось, что представители хозяйственных ведомств двух стран обсудят вопросы интеграции рынков сельхозпродукции и продовольствия двух стран и «задачи аграрной политики в рамках Союзного государства». Кроме того, аграрные ведомства государств-союзников планировали «урегулировать многие актуальные вопросы сотрудничества». В частности, вопросы поставок в Россию мясо-молочной продукции, сахара, ведения взаимного ветеринарно-санитарного надзора, унификации стандартов в области качества. По мнению белорусской стороны, странам-союзницам стоило бы принять баланс взаимных поставок животноводческой продукции. Причем не когда-нибудь, а уже на 2009 год.

Надежды на потепление оправдались. Алексей Гордеев пояснил, что возможность замещения импорта продовольствия из стран дальнего зарубежья белорусским обусловлена не только политическими причинами. «В большей степени это связано с тем, что это привычное для нас продовольствие», — отметил он. Гордеев добавил, что белорусское продовольствие «естественно, выше качеством, и соответствует нашим технологическим, санитарным и гигиеническим требованиям».

Заявление Гордеева можно считать разворотом на 180 градусов, поскольку ранее Россия настаивала на обратном. Еще в ноябре текущего года специалисты Россельхознадзора, проинспектировав белорусскую систему лабораторного исследования безопасности продукции животного происхождения, поставляемой из Беларуси в Россию, заявили о том, что действующая в нашей стране система контроля качества продукции животного происхождения не позволяет гарантировать ее безопасность. И предложили исключить с 1 ноября 2008 года из списка поставщиков продукции животноводства в РФ 20 белорусских предприятий. Чуть позже Россельхознадзор перенес срок введения ограничений на ввоз животноводческой продукции для этих предприятий с 1 на 20 декабря.

Не исключено, что теперь, после заявления Гордеева, эти претензии могут быть сняты. Хотя не исключено, что сказанное российским министром к продукции как раз таки этой двадцатки отношения не имеет.

Как бы там ни было, в результате визита Алексея Гордеева в Беларусь, отечественные производители продуктов питания получили потенциальную возможность нарастить объем экспорта своей продукции в Россию. Что в условиях кризиса для белорусских предприятий очень даже неплохо. Конечно, если договоренности, достигнутые между сельхозпродведомствами двух стран, не останутся «бумажными», и будут претворены в жизнь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)