В мире

Россия готова отдать Украине задержанные корабли до саммита в «нормандском формате»

Уже известна дата и место саммита.

Как стало известно газете Коммерсантъ, Россия вернет Украине корабли, задержанные в 2018 году после инцидента в Керченском проливе. Стороны уже согласовывают детали: место и время передачи трех судов. Проблемный вопрос должен быть урегулирован до саммита в «нормандском формате», который запланирован на 9 декабря.

Суда вернут вместе со штатным вооружением, но без боеприпасов. Обнаруженное на них после задержания личное оружие украинских моряков, а также рации и судовые роли (документы, содержащие информацию о составе экипажей и другие данные), останутся в России. Все это фигурирует в качестве вещественных доказательств в уголовном деле, возбужденном в РФ после инцидента.

Напомним, три украинских судна были задержаны российскими пограничниками 25 ноября 2018 года, когда шли из Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. Во время столкновения российские пограничники применили оружие — ранения получили три украинских моряка. ФСБ назвала инцидент провокацией, поскольку Россия не уведомлялась в установленном порядке о проходе кораблей военно-морских сил Украины через пролив. Киев же считает, что разрешение и не требовалось.

В сентябре Россия освободила моряков в результате обмена осужденными и задержанными.

Отмечается, что возврат судов может произойти до конца ноября и этот вопрос будет закрыт до саммита в «нормандском формате», на котором лидеры Германии, России, Украины и Франции должны будут обсудить дальнейшее урегулирование конфликта в Донбассе. Принять саммит должен Париж. Эту информацию уже подтвердили в канцелярии Франции и правительстве Германии.

Примечательно, что это будет первая встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(8)