Экономика
Дмитрий Заяц, БелаПАН

Россия берет паузу в предоставлении новых кредитов другим странам

Заявил в Москве заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

«На сегодняшний день, я считаю, шансов у правительства принять решение по предоставлению новых кредитов очень мало, — цитирует Сторчака РИА «Новости». — Бюджет напряженный, более чем напряженный. Я думаю, что мы объективно находимся в ситуации, когда вынуждены будем взять паузу с точки зрения принятия обязательств по новым кредитам».

«Мы в нынешних бюджетных условиях, как они сформировались, принятие новых обязательств по предоставлению кредитов иностранным заемщикам сопряжено с повышенными рисками и с рисками исполнения этих обязательств в будущем», — пояснил Сторчак.

При этом он подчеркнул, что все принятые ранее обязательства Россия выполнит. «Мы достаточно много в прошлом году кредитных соглашений подписали. Крупные обязательства приняли на себя. А не выполнить обязательства по предоставленным кредитам это еще позорнее, чем не выполнить обязательства по кредитам, которые привлекли. Большего стыда для любого кредитора нет», — отметил замминистра.

Следует отметить, что переговоры о получении нового кредита в последнее время с Россией вела и Беларусь. В настоящее время Минск ведет переговоры о получении нового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), средства которого более чем на 80% сформированы из российских ресурсов.

По неофициальной информации, экономическая часть кредитной программы Беларуси с ЕФСР уже согласована, однако политическое решение о выделении денег так и не принято.

Как сообщил БелаПАН информированный источник, вопрос о кредитовании Беларуси евразийским фондом во многом зависит от исполнения российского бюджета. «Гипотетически может так получиться, что на уровне фонда вопрос о выделении кредита Беларуси может быть согласован, однако не факт, что оперативно найдутся деньги для его предоставления», — сказал собеседник.

Он констатировал, что ситуация с исполнением российского бюджета, за счет которого во многом формируется ресурсная база фонда, складывается в последнее время не лучшим образом. «На этом фоне выделение нового кредита Беларуси — вопрос достаточно сложный», — отметил источник.

В марте 2015 года Беларусь обратилась в ЕФСР за новым кредитом в размере 3 млрд долларов. Впоследствии в ходе переговоров сумма кредита была снижена до 2 млрд долларов. Вместе с тем в декабре 2015 года совет фонда принял решение отложить выделение нового займа Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)