Скандалы

Российского сенатора-единороса арестовали прямо в Совфеде: «Там целый букет»

В Совете Федерации прямо в зале заседаний был задержан 32-летний Рауф Арашуков.

Сенатора от Карачаево-Черкесии обвиняют сразу по нескольким статьям. В их числе — организация преступной группировки, убийство и нанесение тяжкого вреда здоровью.

Следственный комитет России подтвердил информацию о задержании Арашукова.

— После лишения Советом Федерации неприкосновенности сенатора Арашукова следователями СК РФ совместно с СЭБ ФСБ он был задержан в рамках расследуемого уголовного дела, — сообщил СК России, пишет Газета.ru.

«Лишили неприкосновенности и арестовали Арашукова, убийство в 2010 году», — сообщил источник «Интерфакса».

СК сообщает, что второе убийство, в котором могут обвинять сенатора, тоже совершено в 2010 году. Помимо лидера «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова, был убит советник президента КЧР Фраль Шебзухов.

Заказчиком практически сразу же называли Арашукова, однако на тот момент доказательств причастности будущего сенатора к этим делам не хватило. Семьи жертв полагают, что их смерть была местью за отказ работать на Арашукова.

— Там целый букет обвинений. Даже статья 210 Уголовного кодекса РФ («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней), — так объяснил причины задержания сенатора от Карачаево-Черкесии источник ТАСС.

Задержанный сенатор заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком, и потребовал переводчика, который был ему обеспечен.

«Единая Россия» уже приостановила членство в партии задержанного сенатора.

Рауф Арашуков стал членом Совета Федерации в 2016 году. До этого он работал в структурах «Газпрома» в Ставрополе и Карачаево-Черкессии. Теперь ему может грозить пожизненное заключение.

В телеге сегодня. «Может СК стоит по всем топ-менеджерам Газпрома поскрести?»