В мире

 

 

Российский журналист о сообщении про Катынь: «Мы наблюдаем гниение страны заживо»

Журналист Сергей Пархоменко – о материале агенства РИА «Новости».

– Это какая-то гангрена. Гниение страны заживо, – пишет Пархоменко. – Собственно, это все очень тесно связанные вещи, неизбежно следующие не только одна за другой, но и одна из другой: они друг другу приходятся причинами и следствиями, а не просто соседями по месту или по времени.

Сначала аннексия чужой территории, потом тайная, воровская война в соседней стране, потом все более привычные, сами собой разумеющиеся избиения на улицах, потом пытки при дознании, потом поправки к конституции, закрепляющие отсутствие независимого суда и демонтаж республиканского строя, и, наконец, оправдание массовых репрессий, намеренно перемешанное с гордостью за победу.

Государственное агентство «РИА-Новости» публикует ложь о массовом расстреле в Катыни, хотя вина за него давно доказана архивистами и давно признана руководством России. Публикует под рубрикой «75 лет великой победы».

А ровно 10 лет назад, 7 апреля 2010, Владимир Путин (тогда глава правительства РФ) на совместной пресс-конференции с польским премьером Дональдом Туском казал иначе:

«Ничего такого, что скрывало бы правду об этом преступлении, о механизмах этого преступления, не закрыто за семью печатями — все вскрыто и показано, в том числе в том миллионе документов, которые переданы нашим польским партнерам».

«Десятилетиями в циничной лжи пытались замарать правду о катынских расстрелах, но было бы такой же ложью и подтасовкой возложить вину за эти преступления на российский народ», — заявил тогда Путин. И продолжил:

«Это руководители тогдашней службы безопасности, НКВД, Берия, политическое руководство».

«Расстрелу в Катыни не может быть никаких оправданий», — сказал он, и передал польскому руководству миллион листов архивных документв, связанных с катынским расстрелом.

История разложения заживо России и ее политической системы — от этих заявлений до вчерашней публикации в РИА-Новостях — это и есть история десятилетней деградации самого Путина, а с ним и страны, которую он тащит за собой в могилу.

Внук участника Катынского расстрела: «Дедушка часто плакал»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(69)