Российский политолог: «В перспективе Россия может превратиться в Иран или Северную Корею»

Как Кремль прошел точку невозврата.

— Я недооценил масштаб безумия и той самоубийственной логики, которая сейчас в голове России. Потому что это, конечно, начало политического самоубийства, — заявил в эфире Дождя российский политолог Сергей Медведев, отвечая на вопрос о прогнозах для РФ. — Я не вижу позитивного выхода вообще в этой ситуации — ни для Украины, ни для России.

Медведев отметил, что в настоящее время не видит каких-то серьезных санкций в отношении РФ, однако, он уверен, что последствия будут тяжелыми и неотвратимыми.

— В перспективе Россия может превратиться в Иран или Северную Корею. Мы на этом пути. И, видимо, будем двигаться с ускорением. Но пока я не вижу закрытия границ, отключения России от международных банковских систем, запрета на экспорт российских ресурсов.

Но санкции будут нарастать. Надо понимать, что уже все — фарш невозможно провернуть назад. 24 февраля мы прошли точку невозврата. Мы упали в эту пропасть. Мы летим и вернуться назад на край обрыва невозможно. В этом судьбоносность этого явления. Уже, чтобы ни произошло, Россию никогда не будут нормально принимать в западном клубе. То, что она совершила, фактически переводится на уровень военных преступлений.

Россию никогда не будут звать на всякие саммиты, «семерки», «восьмерки». Это новая реальность — end game. Это — как оказаться в романах-антиутопиях, которые мы читали все эти годы. А сейчас мы вдруг оказываемся сами героями того, что происходит, — сказал Сергей Медведев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(34)