Российский политолог: «Каково это — признать, что твоя страна, твой президент — военный преступник, который развязал войну против братского народа?»

Как быть с хулиганом, который грозит ножом и требует: либо сделайте все, как я хочу, либо я за себя не отвечаю.

Российский политолог Николай Петров считает, что в ближайшее время в поисках стратегии прекращения военных действий в Украине стороны все равно вынуждены будут прийти к варианту переговоров.

— Весь цивилизованный мир считает, что развязать войну в центре Европы — это военное преступление, — подчеркивает политолог в эфире канала Живой Гвоздь. — А дальше возникает вопрос, каким образом иметь дело с тем, условно говоря, хулиганом, который грозит ножом и требует: либо сделайте все, как я хочу, либо я за себя не отвечаю.

Фото Afisha.london

Пойти во всем ему навстречу или, наоборот, дать по голове дубиной? А, может быть, на этого хулигана гораздо больше действует решимость и проявление готовности защищаться, а не примиренческая позиция, в том смысле, что давайте пойдем ему навстречу.

Как повести себя в данной ситуации, когда Путин фактически взял в заложники народ Украины и во многом народ России? Понятно, что во всем идти ему на уступки, значит, провоцировать его на использование той же тактики. Резко ему отвечать — увеличивать риски эскалации конфликта, в том числе с использованием ядерного оружия.

Где та золотая середина, никому не дано знать до тех пор, пока конфликт так или иначе не разрешится. Но я считаю, что имеют место быть разговоры о том, что надо искать какие-то возможности прекращения военных действий, искать какие-то возможности остановки, по крайней мере, активной фазы войны, и о чем-то договариваться, не идти на уступки слишком далеко, но и не занимать такую позицию, что нужно воевать до последнего украинца.

Я думаю, что постепенное изменение общественного мнения и в Европе, и в Украине, и в России будет способствовать тому, что вариант переговоров так или иначе будет усиливаться.

Рассуждая на тему нынешних внутрироссийских настроений, политолог объясняет свою версию.   

— В том, что мы наблюдаем сейчас, важно понимать, что не каждый человек должен и может анализировать то, что происходит в мире, и какую роль в этом происходящем играет его страна, тем более что Кремль предлагает очень удобную объяснительную схему — не мы воюем против украинского народа, а Запад воюет против нас в Украине.

И это ложится на почву, которая готовилась десятилетиями: есть наша страна, у которой особая миссия, есть Запад, который столетиями против нашей страны строил козни и который очень боится, что наша страна станет мировым гигантом.

Но дело даже не в том, что это ложится на подготовленную почву, а в том, что люди в большинстве своем не должны вообще индивидуально разбираться в том, что происходит. И на Западе люди во многом устроены так же. Но там другие СМИ, другие интеллектуалы, эксперты, которые объясняют происходящее с самых разных сторон, и человек имеет возможность собирать объяснения. Он не должен собирать факты и сам находить объяснения этим фактам. Для этого есть эксперты и профессионалы.

Сегодня в нашей стране тех экспертов и профессионалов, которые предлагали бы какие-то объяснения, отличные от того, что людям хочет давать Кремль, не осталось.

И еще один не менее важный фактор — психологический механизм. Каково это — признать, что твоя страна, твой президент — военный преступник, который развязал войну против братского народа?

Это значит решить для себя, что должен делать ты, какова мера твоей ответственности, значит лишить себя такого спокойного и комфортного состояния, когда есть только небольшие проблемы, но мы их решаем, мы развиваемся, но в целом страна движется в нужном направлении.

И вот объяснить себе, что те люди, которым ты верил, которые тебя представляют, — преступники, это, вообще говоря, очень серьезный психологический шаг, который выбивает человека из ниши психологического комфорта и заставляет его испытывать крайний дискомфорт, чего нормальный человек, конечно, не хочет, — заключает Николай Петров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(23)