Политика

Российский политик: Путин теперь неприкасаемый, даже если снимет корону

В Госдуму внесен законопроект о гарантиях президенту России, прекратившему исполнение полномочий.

Авторы – сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников. Лишить бывшего президента неприкосновенности можно будет только по решению Совета Федерации и только на основании обвинения в госизмене или ином тяжком преступлении, выдвинутого Госдумой, сообщает Эхо Москвы.

Для соблюдения процедуры требуется заключение Верховного суда. В соответствии с законопроектом экс-президент будет пользоваться неприкосновенностью пожизненно.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уже сказал, что изменения вносятся с учетом поправок в Конституцию. При этом отреагировали и другие.

– У нас вон сегодня утром новое законодательное чудо: Путин теперь неприкасаемый. Его судить будет нельзя от слова «совсем», – пишет лидер «Партии перемен» Дмитрий Гудков. – Если раньше «неприкосновенность» ограничивалась временем президентских полномочий (какая-то четверть века в случае Путина), то теперь – вообще.

И если дедушка, сняв корону, пойдет воровать по магазинам (клептократия мутирует в клептоманию), то перед ним останется лишь только извиняться. Потому как снять неприкосновенность можно будет только в случае госизмены «и других тяжких преступлений». Это Клишас придумал.

Милый, наивный Клишас. Он думает, что неприкосновенность можно дать законом. Нет. Ее можно дать только регулярной сменяемостью власти по закону и независимой судебной системой.

Все же просто. Ты не воруешь – тебя не сажают. Ты не диктатор – в стране нет политических заключенных. А если ты сам уничтожил суды и закон, то готовься к тому, что все твои принятые в Думе гарантии не стоят бумаги, на которой они написаны.

Так не бывает, чтобы всем беззаконие, а Путину – закон. Уверен, что и у него еще будет время в этом убедиться.

Kто такой сенатор Клишас, предложивший белорусам общий интернет

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(53)