Российский кредит белорусское правительство потратит на консервацию кризиса

Как ожидается, в пятницу будет подписано белорусско-российское межправительственное соглашение о предоставлении нашей стране кредита в размере 1,5 млрд. долларов. Зачем нужны белорусскому руководству эти огромные средства, как собирается их потратить правительство и какие последствия такие кредиты могут иметь для Беларуси -- на эту тему рассуждают эксперты «Завтра твоей страны».

Руководитель Исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук опасается, что руководство РБ не найдет достойного применения выделяемым средствам. «Белорусское правительство умеет тратить деньги на безумные, бессмысленные проекты: на агрогородки, малые и средние города. Под этими фразами кроется попытка ремонта старой инфраструктуры: замена окон, дверей, подъездов, но никак не модернизация. Сами власти признают вопиющую неэффективность данных проектов. Поэтому российский кредит, скорее всего, потратят на поддержание статей расходов бюджета, которые составляют порядка 50 % ВВП». Романчук убежден, что получение кредита является лишь консервацией кризиса и увеличением не только энергетической, но и финансовой зависимости от России.

Руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико отметил:"Полтора миллиарда мы не отработаем, возвращать будет очень трудно, поэтому будем расплачиваться собственностью. Эти деньги, скорее всего, пойдут на проедание». Экономист не исключает, что средства будут использоваться для других каких-то проектов, например, в Иране или Венесуэле. Однако, более вероятно, что российские деньги будут нужны для субсидирования промышленного или аграрного сектора, которые являются неконкурентными и неэффективными.

Оба эксперта сходятся во мнении, что последствия увеличения кредитных долгов могут быть весьма печальными в дальнейшем для всей страны. «К этому процессу кредитования, я думаю, подключатся частные или полугосударственные российские банки, например, ВТБ. А через три года, когда наступит роковой для Александра Лукашенко 2011 год, кроме топливно-энергетической удавки, у него на шее также будет кредитная и долговая петля. И вот этот план, я думаю, уже сегодня начнет реализовывать господин Путин», -- считает Ярослав Романчук.

Примечательно, что оба эксперта «Завтра твоей страны» убеждены в отсутствии необходимости получения российского кредита. Более разумно было бы заняться реструктуризацией госсобственности, а также ее приватизацией, чтобы дать больше возможностей распоряжаться своими деньгами предприятиям, а не отбирать их и включать в эти цепочки чиновников.

Полностью материал читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)