Российский экономист: «Мы покупаем готовность Лукашенко к дальнейшим встречам с Путиным»

Известный российский экономист Сергей Алексашенко прокомментировал новость о решении выдать Беларуси кредит на 600 миллионов долларов.

Фото dailymotion.com

– Условно, мы покупаем политическую лояльность Беларуси за 600 млн? – поинтересовались у него на радио «Эхо Москвы».

– Условно мы покупаем готовность Лукашенко к дальнейшим встречам с Путиным.

– А что, были такие страны, которые просили у России кредит, а Россия не дала?

– Ну а как же? Более того, были случаи, когда Россия настойчиво предлагала кредит, а другие страны отказывались. Вот например Исландия в кризис 2008-2009, Кипр, Греция… Они как-то отказывались от российского кредита.

– Почему?

– Чтобы не попасть в зависимость. В особенности Греция и Кипр – члены НАТО, вообще как-то не очень хорошо.

– Можно же взять и не возвращать, как остальные делают.

– Понимаете, в мире не все настолько циничные, как вы.

– Или как Александр Григорьевич Лукашенко.

– Александр Григорьевич Лукашенко, почему, он же хочет вернуть. Он говорит: «Я готов вернуть. Только вы мне дайте денег, и я вам тут же верну». Он – честный человек, он не скрывает своего намерения вернуть кредит. И, в общем, как-то даже не отрицает этого.

– 600 млн долларов. Наверное, что в масштабах страны это – не то чтобы очень серьезные деньги? У нас есть возможность, условно говоря, вот так вот разбрасываться деньгами?

– Сверхплановые налоговые доходы Российской Федерации в 2019 году превышают сумму 36 млрд рублей, или 40 млрд, что является эквивалентом 600 млн долларов. Поэтому не волнуйтесь, граждане России, сокращать бюджетные расходы нам не нужно будет, это все сделано будет за счет сверхплановых доходов, никакого ущерба национальной экономике это не нанесет.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что $ 600 млн кредита Беларуси пойдут на рефинансирование платежей в погашение основного долга по ранее предоставленным Москвой займам.

До конца апреля Беларусь может также получить транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития на $ 200 млн.

Общая сумма платежей по госдолгу Беларуси в 2019 году составит 8,736 млрд белорусских рублей.

Официальный Минск продолжил получать кредиты на фоне экономических споров с Москвой. При этом депутат Палаты представителей Валерий Воронецкий в резком интервью заявил, что Россия не дотирует Беларусь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(17)