Российский бизнесмен в ближайшие дни может стать вице-премьером Беларуси

Дмитрий Мазепин в ближайшие дни может быть назначен зампредправительства РБ, сообщил источник в администрации президента Беларуси.

По данным источника, на новой должности Дмитрий Мазепин будет курировать вопросы финансово-экономических взаимоотношений с главным внешним контрагентом РБ – Россией.

В частности, уже близко достижение договоренности о предоставлении Сбербанком России кредита правительству Беларуси в объеме 3 млрд долл. Долгосрочный кредит, предоставляемый по льготной ставке, как предполагается, пойдет на оплату российских энергоносителей. Ключевым организатором и менеджером этой сделки была компания «Уралхим», де-факто подконтрольная Мазепину. Гарантом по кредиту, как планируется, выступит бельгийская финансовая корпорация Fortis.

Источник в администрации президента Беларуси отметил, что профессионализм и опыт Дмитрия Мазепина помогут решить ряд финансовых проблем республики, в том числе, лежащих в плоскости неурегулированных отношений с РФ по ряду экономических и энергетических вопросов. Чтобы российский бизнесмен смог занять государственную должность в правительстве Беларуси, ему специальным указом президента Александра Лукашенко будет предоставлено белорусское гражданство, отметил источник.

Также, по словам источника, подобное решение не противоречит духу и букве Договора о создании Союзного государства России и Беларуси. Источник также выразил уверенность в том, что приход крупного и известного российского предпринимателя на высокий государственный пост в Белоруссии укрепит Союзное государство РФ и РБ «на политическом и технологическом уровнях».

Дмитрий Мазепин родился в 1968 г. в Минске. В 1985 г. окончил Минское суворовское училище, затем учился на военного переводчика. В 1986-1988 гг служил в Афганистане. В 1992 г. окончил экономический факультет МГИМО. Далее работал генеральным директором страховой компании «Инфистрах», заместителем директора филиала «Беларусьбанка».

В 1997 г. назначен вице-президентом Тюменской нефтяной компании. В 1999 г. перешел на работу в РФФИ, сначала советником председателя, потом его заместителем. В 2002-2003 гг – президент компании «Сибур». С 2007 г. – председатель совета директоров химической компании «Уралхим».

Компания Fortis основана в 1990 г. Занимается банковским и страховым делом, а также управлением капиталовложениями в странах Бенилюкса. В 2008 г. реструктурирована и ее бельгийское подразделение включено в состав финансовой группы BNP Paribas.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)