Экономика
Андрей КОЖЕМЯКИН, naviny.by

Российский автохлам в Беларусь пока не поедет?

Отечественным автодилерам не придется повышать цены на импортные иномарки, а Беларусь не превратится в кладбище бэушных легковушек из России.

Беларусь и Казахстан освобождены от обязанности вводить утилизационный сбор на иномарки до своего вступления в ВТО. Об этом в конце прошлой неделе на встрече в Санкт-Петербурге договорились премьеры стран Таможенного союза. Однако эксперты авторынка предлагают повременить с открытием шампанского по случаю приятных новостей.

В то, что Беларусь и Казахстан смогут отбиться от необходимости введения утилизационного сбора на иномарки с 1 августа этого года, мало кто верил. Со всех ракурсов вопрос казался решенным. Невыясненным оставался только размер утилизационного сбора.

Но в итоге, и это довольно неожиданно, «было принято компромиссное решение, которое всех устроило». «Оно заключается в том, что наши партнеры сохраняют те меры тарифной политики и тарифной защиты, которые действуют в настоящий момент», — сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам встречи.

«На основе этой формулы мы будем работать определенный период времени и впоследствии примем окончательное решение, чтобы защитить рынки и не создать проблем для наших партнеров», — добавил он.

Как пояснил журналистам источник в российской делегации, Беларусь и Казахстан смогут сохранить прежние меры защиты до своего вступления в ВТО. Из этого напрашивается вывод: переговорщикам с белорусской стороны удалось отстоять интересы своих автодилеров и покупателей. И такое случается!

Автодилеры изначально восприняли в штыки инициативу российских властей ввести утилизационный сбор. Игроки рынка хорошо понимали — Москва хочет защитить своего производителя, но для белорусского авторынка это могло бы стать еще одним сеансом шоковой терапии со всеми вытекающими.

Первая ожидаемая неприятность — падение самого рынка в результате роста цен. По оценкам экспертов, с 1 августа стоимость новых автомобилей могла вырасти на 1,5-2 тысячи долларов, подержанных — и вовсе на 20 тысяч долларов и даже выше. Белорусы, исходя из нынешнего финансового положения, такой скачок цен не потянули бы.

Вторая неприятность — это рост ввоза на белорусский рынок подержанных автомобилей из России. Как пояснил председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич, утилизационный сбор является запретительным прежде всего для ввоза на территорию Таможенного союза автомобилей из Европы старше 3 лет. Поэтому при изменившихся условиях ввоз подержанных автомобилей в Беларусь был бы возможен только из России, где приобрести бэушные машины можно было бы без уплаты пошлины.

По оценке Михневича, белорусский автопарк составляет 2,5-3 млн. автомобилей, а среднегодовая потребность — примерно 100-150 тысяч автомобилей. И эту потребность белорусы стали бы закрывать путем импорта иномарок именно из России.

«Я не сомневаюсь, что активизировался бы весь спектр каналов поставки легковых автомобилей из России к нам. Их бы импортировали предприниматели, физлица. Только что это будут за автомобили? Автохлам, который поездил на некачественных российских дорогах и плохом российском топливе, и который ухудшил бы экологическую ситуацию в стране и качество нашего автопарка. Беларусь могла бы превратиться в кладбище российского автохлама. Но на такие автомобили у белорусских покупателей был бы спрос, так как ввезти аналогичный автомобиль из Европы было бы невозможно по финансовым причинам», — подчеркнул Сергей Михневич.

Теперь такой сценарий развития событий отпадает. Однако, полагает эксперт, полностью избежать введения утилизационного сбора Беларуси, скорее всего, не удастся. Он не исключает, что российские власти захотят перекрыть возможность реэкспорта в Россию импортируемых Беларусью автомобилей.

Сергея Михневича смущает заявление Медведева о том, что «тарифное регулирование останется прежним».

Эксперт напоминает, что автодилеры не только пытались заблокировать введение утилизационного сбора. Они также рассчитывают на снижение пошлин на ввоз автомобилей на территорию Таможенного союза после вступления России в ВТО. Однако если, по словам Медведева, для Беларуси и Казахстана введение утилизационного сбора отложено до их вступления в ВТО, не означает ли это, что и на снижение пошлин они могут рассчитывать только когда сами станут членами это организации?

«Теоретически так и получается: пока белорусы и казахи не вошли в ВТО, то и пошлины для них не будут снижаться. При таком раскладе получится, что мы ничего не добились», — отмечает Сергей Михневич.

Сохранение пошлин для Беларуси и Казахстана выглядит, конечно же, нелогично и является нарушением основ Единого экономического пространства. Впрочем, глава БАА отмечает, что пока полной ясности относительно пошлин нет.

Если, а так и должно быть, пошлины будут снижены, то у дилеров появятся основания и для снижения цен на иномарки. Конечно, на первом этапе существенного падения цен ожидать не стоит. Ведь пошлины будут снижены всего на 5%, а это, например, всего 1,5 тысячи долларов для автомобиля стоимостью 30 тысяч долларов. В перспективе легковые автомобили должны подешеветь более существенно по мере дальнейшего снижения ввозных пошлин.

Автодилеры ожидают не только снижения пошлин, но также и постепенного роста рынка в связи с отсутствием необходимости повышать цены из-за утилизационного сбора.

Впрочем, пока прогнозы скромные. В первом полугодии, по оценкам экспертов, рынок новых автомобилей сократился почти на 40%. Это связно с резким падением ввоза новых иномарок физлицами по сравнению с прошлым годом. В 2011 году рынок существенно прирастал именно за счет импорта автомобилей физлицами. Сейчас этот сегмент просел, что и привело к общему падению автомобильного рынка.

В то же время продажи автомобилей официальными дилерами сохранились на уровне прошлого года. Прогнозируется, что за первое полугодие автодилерами будет продано около 6 тысяч новых автомобилей.

Но уже во втором полугодии игроки рынка рассчитывают на активизацию продаж новых иномарок (если ничего не случится). Ожидается, что по итогам года продажи новых иномарок (с учетом российских брендов) составят 20 тысяч автомобилей, а в целом рынок новых автомобилей вырастет на 25%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)