Российский адвокат: «Сексуальное насилие агрессоров на войне — это вообще не про секс и не про желание»

Почему нужно найти и наказать каждого насильника.

— История насилия одинаковая везде: насилие в семье, насилие в обществе, насилие в государстве. Просто суть, смысл и система насилия воспроизводится в разных масштабах, — отметила известный российский адвокат по делам, связанным с домашним насилием, Мари Давтян в эфире канала Скажи Гордеевой. — Когда мы перестанем это делать по отношению к своим близким, мы не сможем этого потерпеть в обществе, и мы не допустим этого в государстве.

— Сколько существует война, столько существует и сексуальное насилие в период войны, — комментирует адвокат ужасные события в Украине. — Это же одно из орудий ведения войны. Конго, Югославия, Руанда — все большие гражданские войны и просто войны сопровождались массовыми изнасилованиями.

Сексуальное насилие агрессоров в отношении другой стороны — это вообще не про секс и не про желание. Это про власть, контроль и насилие. 

Вообще, что такое сексуальное насилие? Это способ максимальной демонстрации своей власти. Во время военных действий еще с доисторических времен одна сторона-агрессор демонстрирует свою абсолютную власть таким образом: мы убьем ваших мужчин и изнасилуем ваших женщин.

Это и способ запугивания местного населения, это и способ унижения армии противника. Это действительно орудие войны. В этом весь ужас.

Мари Давтян отмечает, что привлекать к ответственности за сексуальные насилия во время военных действий стали совсем недавно. Но практика такая есть и она должна быть применена в Украине.

— Об этом заговорили не так давно, к сожалению. О том, что это массовые преступления против человечности. Только в конце прошлого века стали признавать то, что это способ ведения войны, что это международное преступление. Это произошло благодаря процессам в Руанде, также Международный уголовный суд в Конго впервые осудил людей за изнасилования.

Тогда увидели, если приходит армия и начинает насиловать ни одну, ни две, а тысячами женщин — это система. И эта система нужна именно для того, чтобы унизить противника, подавить его волю. И это преступление против человечества. А если это происходит еще и по национальному признаку, то это геноцид.

Я внимательно наблюдаю за тем, что происходит в Украине. Желательно, чтобы каждый насильник был привлечен к ответственности. Это нужно всем, россиянам в том числе. Может быть, даже россиянам это нужно больше, чем всем остальным.

Каждого из насильников найти сложно, но должны быть найдены те, кто это организовывает, те, кто отдает команды, приказы, кто закрывает глаза на массовость и системность этих действий. Все эти люди должны понимать, что они тоже несут ответственность, — уверена правозащитница.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(28)