Российские СМИ: «США ищут новые рычаги давления на РФ — теперь через Беларусь»

Как медиа отреагировали на возвращение американских дипломатов в Минск.

По мнению заместителя директора Института стран СНГ Игоря Шишкина, активность американских дипломатов на белорусском направлении связана с анонсированными Путиным и Лукашенко соглашениями по углублению интеграции в рамках Союзного государства.

— США стремятся не допустить этого. Для них это абсолютно неприемлемо —  отсюда постоянные визиты в последнее время американских дипломатов, их постоянные реверансы в сторону Беларуси и президента Лукашенко, —  приводит РИА Новости слова Шишкина.

По мнению заместителя декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева, своими действиями США пытаются расшатывать окружение России. ищут новые рычаги давления — теперь через Беларусь.

Ряд СМИ опубликовал мнение Владимира Жириновского из его поста в Телеграме. Он считает, что давно пора воссоединить Россию и Беларусь как одно государство.

— И никто не должен ограничивать свободу людей. Где захотят говорить по-белорусски — пожалуйста… Должны сохраниться национальные газеты, театры, школы. Но удобнее все-таки использовать общий язык, —  предложил Жириновский.

Накануне Александр Лукашенко встретился с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хэйлом. Чиновник такого ранга из Госдепартамента США посетил Минск впервые за последние 25 лет.  После встречи было объявлено о восстановлении диппредставительства на уровне послов – спустя 11 лет после того, как власти двух стран разругались.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(26)